Туризм

В 2018 году Псковскую область посещали туристы из Мексики, Китая, США и Иордании

04.01.2019 12:48|ПсковКомментариев: 14

Информационный туристский центр за 2018 год посетило более 8000 путешественников. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в центре, география визитов в минувшем году включала гостей из России, Китая, Мексики, Испании, Болгарии, США, Франции, Германии, Бельгии, Иордании, Австралии, Эстонии, Латвии, Литвы, Республики Беларусь, Греции, Польши, Чехии и других стран.

Что касается вида транспорта, который выбирали в этом году самостоятельные путешественники, то лидировал автомобиль, чуть меньше путешествующих предпочли поезд, автобус и самолет. 

В основном поездка в Псковскую область занимала у путешественников 2018 года 2-3 дня (выходные), а в деньгах обходилась в 3,5 тысячи рублей в сутки, не считая расходов на проживание и дорогу.

Основной поток путешествующих в Псковскую область традиционно прибывал из  Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа, на втором месте - Москва и Центральный округ России. За минувший год возросло количество путешественников с Приволжского, Южного, Дальневосточного ФО и Сибири.

Традиционно Псковская область привлекла в 2018 году известных гостей. Псковскую область посетили: Виктория и Антон Макарские, Гоша Куценко, Анита Цой, Клара Новикова и Леонид Каневский, Федор Емельяненко, Юлия Пересильд, Ирина Роднина, Дмитрий Певцов, спортсмен Антон Левин, Виктор Федоров - победитель российского Кубка мира по воркауту и многие другие.

2018 год ознаменовался для Псковской области и частными визитами высокопоставленных лиц. Посещали Псковскую область с частными визитами президент Российской Федерации Владимир Путин, министр культуры РФ Владимир Мединский, врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Согласно статистике, в 2018 году Кремль посмотрели в среднем 700 000 человек,  Изборск - 400 000, Пушкинский заповедник - 420 000, Порховский музей и крепость - 21 000, Талабские острова - около 8000 человек. Поток туристов вырос до 1,5 миллиона посещений. В прошлом году он был около 1 млн.
 
Притоку туристов, безусловно, поспособствовало улучшение транспортной логистики. Благодаря запуску скоростного ж/д сообщения между Псковом и Санкт-Петербургом и авиасообщения Псков-Москва, Псковская область стала ближе и доступнее. В среднем жителям и гостям двух российских столиц теперь предстоит провести всего 3 часа в пути, чтобы открыть для себя западный форпост России – Псковскую область.

В 2018 году завершилась реализация туристского проекта – ТРК «Псковский». Напомним, что туристско-рекреационный кластер «Псковский» входил Федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ», а также в перечень приоритетных инвестиционных проектов в СЗФО. Благодаря кластеру туристская инфраструктура города Пскова была как создана, так и благоустроена. Теперь парковые зоны, улицы, строения выглядят очень по-европейски и располагают к приятным прогулкам и проживанию. Так, например, в  рамках ТРК «Псковский» были открыты: РГК «Двор Подзноева»; ГК «Изборск»; имение «Алтунъ», реконструированы набережная реки Великой, улица Пушкина, ул. Ленина, Октябрьский проспект, ул. Свердлова, ул. Калинина, благоустроены городские парки.
 
В 2018 году в городе Пскове открылся новый отель Барселона, автокемпинг «Раздолье», ряд хостелов, кафе «Французская булочка», на туристский рынок вышел новый туроператор Псковской области – «Дивный Тур». В целом в регионе за последние 6 лет объем платных услуг вырос в 2 раза.

В 2018 году появилось ряд новых туристских продуктов в Псковской области для отдыхающих. Так, впервые администрация Псковской области совместно с федеральной компанией «Мегафон» разработали и создали туристское приложение. Электронный путеводитель для Android и IOS платформ с аудиосопровождением на трех языках (русский, английский и немецкий) позволяет совершить бесплатную самостоятельную прогулку с аудиогидом по городу Пскову, по Псковскому кремлю и по Пушкинским горам. В Псковском кремле появилась и зона wi-fi.

В 2018 году Информационный туристский центр Псковской области традиционно разработал ряд новых маршрутов для самостоятельных путешественников и Национального туристического портала Russia Travel. Теперь путешественникам доступны: «Прогулка по Михайловскому», «Веломаршрут по городу Пскову», «Маршрут по Кремлю», а также «Императорский маршрут».

Информационный туристский центр Псковской области издал ряд авторских статей c целью продвижения дестинации: «7 почитаемых икон Божьей матери в Псковской области», «10 идей для отдыха с детьми» и другие. Ряд статей был издан в журналах топ-3 сегмента (Discovery, National Geographic), например, имиджевые статьи о Псковской области «Россия начинается здесь!», «Иностранцы в России: Псковская область», «Уютная провинция». Одна из статей была опубликована прямо к Международному экономическому форуму 2018 и презентовала возможности отдыха в Псковской области в журнале «Регион развития» с предисловием от президента РФ – Владимира Путина.
 
Самым творческим проектом, который курировал Информационный туристский центр Псковской области за 2018 год, стали съемки фильма о Псковской области из цикла «Святыни России». Проект реализуется в России Патриаршим советом по культуре и Федеральным агентством по туризму. Он знакомит зрителей с уникальными памятниками религиозной истории и объектами духовного наследия великой страны. В съемках принимают участие Виктория и Антон Макарские.
 
В этом году также Заслуженный деятель искусств РФ, известный кинорежиссер Дмитрий Месхиев выбрал Псковскую область для съемок картины «Два билета домой». А телеканал «Культура» снял и показал  документальный фильм «Псковское ткачество». 
 
Информационный туристский центр Псковской области разработал и издал в 2018 году ряд полиграфической продукции в помощь путешественникам. Это новая карта по объектам показа Пскова на русском и английском языках, буклет «Усадьбы Псковской области».

 В 2018 году Информационный туристский центр Псковской области совместно с «Командой 2018» и Игорем Краснопевцевым разработал и издал 500 экземпляров книг «Справочник-путеводитель гостя и горожанина: Улицы Пскова». Справочник распространялся на некоммерческой основе среди библиотек Псковской области и в офисах Информационного туристского центра. Ожидается, что в 2019 году книгу можно будет приобрести в книжных магазинах области.

А также разработал сувенирные карманные мини-календари на 2019 год с логотипом федерального проекта «Серебряное ожерелье России» и календарь событий на 2019 год. В нем размещена информация об основных традиционных, ежегодных событиях, фестивалях, праздниках и новых мероприятиях, которые запланированы в области на следующий год. 

Также в 2018 году Информационный туристский центр Псковской области и Псковский музей-заповедник работали над путеводителем «Псковская область» федеральной линейки «Гид-полиглот» (Издательство «Аякс-пресс», Москва). Книга выйдет тиражом 10 000 экземпляров и будет распространятся по федеральным сетям России.
 
За минувший год Информационный туристский центр Псковской области организовал участие Псковской области в международных выставках туризма в рамках продвижения федерального целевого проекта «Серебряное ожерелье России». Псковскую область открыли для себя участники и экспоненты международной выставки туризма «BaltTour2018» – крупнейшей выставке туризма Прибалтики (г. Рига).

Совместно с порталом ТРИПТУРУС организовано участие Псковской области в двух летних фотовыставках в Москве. Фотоработы с красивыми видами Псковской области располагались весь турсезон в аэропорту Шереметьево и в саду им.Баумана. Таким образом, гости столицы, прибывшие на чемпионат мира по футболу 2018, могли составить свой маршрут для путешествия по России, включая Псковскую область.

В 2018 году Информационный туристский центр Псковской области стал партнером ряда зрелищных мероприятий. Так, в рамках ФЦП «Серебряное ожерелье России» стал партнером зрелищного спортивного состязания «Авторалли 2018», организуемого Федерацией автоспорта Псковской области. 

С целью привлечения внимания к Псковской области презентовали туристический бренд «Серебряное ожерелье России» и маршруты области на IV международной конференции «Популяризация культурного и исторического наследия и развитие туризма» и на Первом международном медиа-форуме.

Традиционно, до начала туристского сезона, Информационный туристский центр Псковской области публиковал информацию о возможностях отдыха в Псковской области в спецвыпуске Журнала «100 идей Вашего отдыха» и официальном путеводителе по Санкт-Петербургу. Издания распространялись по турфирмам Белоруссии, Калининграда, Санкт-Петербурга, Казани и Москвы.
 
На международный день туризма 2018 Информационный туристский центр Псковской области совместно с коллегами и партнерами организовали около 26 бесплатных мероприятий в городах: Псков, Изборск, Великие Луки. Мероприятия посетило около тысячи участников.
 
В завершении года Информационный туристский центр Псковской области запустил три новых проекта, которых не хватало области в течение последних десяти лет: готовится презентационное видео о Псковской области, единый туристский билет Псковской области и новый сайт о туризме в Псковской области.

В 2018 году Псковская область во второй раз получила признание со стороны путешественников, заняв 3 место в престижной премии National Geographic Traveler Awards, в номинации «Российский экологический отдых». Также в 2018 году Псковская область вошла в ТОП-10 самых красивых мест России, по мнению известного блоггера Ильи Варламова,  в ТОП-20 по внутреннему туризму в новогодние праздники, на майские праздники, в ТОП-5 для путешествий на октябрьские выходные, ТОП-30 регионов России по числу иностранных туристов. А город Псков был признан одним из самых востребованных городов для военно- патриотического туризма.
 

Теги: #туризм
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Туризм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 238 человек