Туризм

Более чем на четверть увеличилось число туристов, выбравших «Михайловское» для путешествия в новогодние каникулы

10.01.2019 09:05|ПсковКомментариев: 0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» подвели некоторые итоги работы в выходные и праздничные дни наступившего года. Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в отделе экскурсионной работы, за период со 2 по 8 января в музеях-усадьбах и выставочных залах заповедника приняли 15 980 посетителей. Таким образом, в сравнении с прошлым годом, когда за такой же период в «Михайловском» насчитали 12 558 человек, туристический поток увеличился на 27,25%.

Значительно - в 3,2 раза - выросло и число гостей, которые не просто побывали в мемориальных усадьбах и на выставках, прогулялись по заснеженным паркам, но и поучаствовали в программе «Новогодние и Рождественские праздники в Пушкинском Заповеднике». Так, например, Тригорское во второй день показа литературно-музыкальной гостиной «Рождественские вечера в русской усадьбе» едва вместило всех желающих (напомним, что зал в деревенском доме Осиповых и Вульфов может принять не более 40 человек). Эту программу, в сценарий которой вошли стихи и романсы, танцы, игры, шарады, проводили трижды, и на ней побывали 113 человек.

Литературно-музыкальная гостиная в Тригорском, 5 января. Фото с официальной станицы музея-заповедника в социальной сети.

Участниками фольклорной программы «…Рады мы проказам матушки-зимы» стали 182 туриста (против 119 в прошлом году). «Рождество у Ганнибала» в Петровском — программу, включающую в себя, помимо прочего, и мастер-класс по изготовлению рождественского украшения, выбрали 100 гостей музея.

Фольклорная программа в Бугрово 2 января. Фото с официальной станицы музея-заповедника в социальной сети.

Серьезную аудиторию - 260 человек - собрал и концерт заслуженного артиста России, лауреата конкурса имени П.И. Чайковского пианиста Владимира Мищука. Послушать маэстро пришли не только пушкиногорцы: большая часть публики прибыла в «Михайловское» из обеих столиц, из Пскова и области, даже из «консерваторского» Петрозаводска; при этом многие ехали в Святые Горы исключительно из-за этого концерта.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Туризм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека