Туризм

Сквер на Четырех углах удалось сделать более посещаемым и интересным — Кристина Кобызь

22.12.2020 21:46|ПсковКомментариев: 2

В конце лета в Пскове состоялось торжественное открытие отремонтированного и благоустроенного сквера на Четырех углах - угол Рижского проспекта и Максима Горького.

«Сквер на Четырех углах – это совместный проект с нашими латвийскими коллегами, с нашим городом-побратимом Резекне. Проект преследовал своей целью озеленение и вливание жизни в пространства, которые не так эффективно, не так активно использовались нашими горожанами. Сквер был реконструирован достаточно быстро — за год», - рассказала председатель комитета по реализации программ приграничного сотрудничества и туризму администрации Пскова Кристина Кобызь. - Мы хотели этот сквер превратить в более зеленый, посещаемый, интересный, и у нас получилось. Многие этот сквер называли гайд-парком, потому что там раньше собирались люди, которые просто хотели высказать свое мнение в той или иной сфере, поэтому теперь там есть для этого все приспособления».

Территория обновленного сквера включает в себя облагороженную зеленую зону, освещение, скамейки, урны, велосипедную парковку, детскую зону со специальным безопасным покрытием.

Установлена инсталляция «Я люблю Псков». «Задумка проектировщика была в том, чтобы это не просто было сердце, а чтобы оно билось в унисон с нашим городом, поэтому фигура наклонена, что соответствует широте города на Земном шаре», - отметила Кристина Кобызь.

Кроме того, после благоустройства в сквер были возвращены изделия псковского кузнеца Евгения Вагина, символизирующие единение разных видов искусств.

Добавим, проект благоустройства данной территории был выполнен в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия и Латвия» на период 2014-2020 года.

Елена Степанова

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Туризм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек