Туризм

Выставка «Музейные маршруты России» открылась в Пскове

26.08.2021 13:07|ПсковКомментариев: 0

Открытие выставки «Музейные маршруты России» состоялось в Пскове сегодня, 26 августа, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«Наша программа "Музейные маршруты России" в этом году охватывает 5 федеральных округов и 10 городов. Псков - это уже седьмой город. Через некоторое время мы отправимся в Смоленск, Красноярск и Саранск, а затем подведем итоги на культурном форуме в Санкт-Петербурге, где также определим план работы на 2022 год», - отметила заместитель директора департамента музеев и внешних связей Минкультуры России Елена Гомонюк. 

Она добавила, что основной задачей таких мероприятий Минкульт видит объединение всех федеральных, региональных и муниципальных маршрутов России для привлечения туристов в регионы России и развития страны. 

«Сегодняшнее мероприятие проходит на территории Псковской области - региона с уникальными памятниками. Познакомиться с ними будет полезно новому поколению, да и всем тем, кто хочет своими глазами увидеть Россию и потрогать ее руками», - выступила первый вице-губернатор Псковской области Вера Емельянова. 

Она отметила, что в Псковской области находится 44 музея, востребованных на федеральном уровне. «Здесь гости региона могут пройтись по средам Александра Невского, Римского-Корсакова, Модеста Мусоргского, Александра Пушкина и Софьи Ковалевской. Добро пожаловать в Псковскую область! Россия начинается здесь! Мы ждем туристов и будем ждать в еще большем количестве!» - подчеркнула Вера Емельянова. 

Сегодня во время работы конференции участники обсудят лучшие практики взаимодействия с туристами, пояснил председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, ответственный секретарь РГ по развитию межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России» Сергей Корнеев. 

«Сейчас мы наблюдаем повышение мобильности туристов. Люди путешествуют осознанно, с интересом, получают уникальные аутентичные впечатления. Поэтому маршрут "Серебряное ожерелье России" работает, и очень востребован. Маршрут оказался хорошо поддержан развитием транспортной инфраструктуры, и добираться в Псковскую стало еще удобнее. Все это возможно благодаря тесному взаимодействию», - подчеркнул Сергей Корнеев. 

По его словам, программа «Серебряное ожерелье России» призвана формировать интерес к музеям как к точкам, благодаря которым путешествие становится действительно интересным туристу.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Туризм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек