Туризм

«Парковых патриархов» представляет «Михайловское» своим виртуальным туристам

05.04.2022 15:11|ПсковКомментариев: 0

Уникальную в своем роде цифровую выставку открыли на официальном сайте Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в учреждении, экспозиция «Деревья-патриархи Пушкинского заповедника. История и судьба» подготовлена на основе архивных и современных фото- и документальных материалов и приурочена к столетию послереволюционного возрождения музея.

Самое высокое дерево в парке «Петровского» — 210-летний вяз виден даже из усадьбы «Михайловское».
Фото: музей-заповедник, 2008

«Парковые патриархи, исторически расположившиеся среди более молодых насаждений, являют собой основу старинных парков музея-заповедника», — подчеркивают авторы богатой подборки. Они отмечают, что та или иная информация о мемориальных насаждениях непременно входит в рассказы экскурсоводов не только о пушкинском и допушкинском временах, но и, очень часто, о самом поэте.

Экспозиционеры также напоминают своим виртуальным посетителям слова первого послевоенного хранителя музея С. С. Гейченко: «Каждый день деревья, кусты, луга и поляны Михайловского проявляют свой характер по-новому. Каждое утро хранитель этой великолепной галереи заменяет одну из старых картин какой-нибудь новой и как бы говорит нам: «Все это видел Пушкин. Посмотрите и вы. Станете лучше». Известно, какие усилия прилагал легендарный музейщик для того, чтобы сохранить старовозрастные усадебные деревья.

Михайловское. Деревянные ворота у входа в усадьбу. Из фондов музея-заповедника, конец XIX века

Выставка состоит из четырех частей, представляя виртуальным туристам «растительные экспонаты» мемориальных «Михайловского», «Тригорского» и «Петровского», а также Святогорского монастыря. Так, в раздел, посвящённый усадьбе поэта, помещены фотографии, исторические справки и поэтические описания дуба у дома С. С. Гейченко (этому «Дубу у моря-лукоморья» на сегодняшний день более 260 лет), деревьев на дерновом круге перед домом Пушкина, в «Аллее Керн» и в «Еловой аллее», клена у флигеля «Домик няни».

Среди живых меморий Тригорского — «Дуб уединенный» и «Дуб-беседка», деревья парковых затей «Солнечные часы» и «Зеленая зала» (16 лип старше двухсот лет, 17 — в возрасте 150—200 лет), многие другие.

Немецкий блиндаж в корневой системе «Дуба уединенного» в Тригорском. Из фондов музея-заповедника, 1944

«Судьба каждого из насельников пушкинских парков непроста, порой трагична, тесно связана с героическим прошлым Пушкиногорья», — подчеркнули создатели выставки.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Туризм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек