Туризм

Количество отправившихся летом в турпоходы россиян увеличилось почти в три раза

04.09.2022 13:27|ПсковКомментариев: 0

Количество россиян, отправившихся летом в туристические походы, этим летом увеличилось почти в три раза с 2020 года и достигло рекорда с начала пандемии. 

Интерес к туристическим походам заметно вырос после начала пандемии. По данным МЧС, летом 2020 года на туристических маршрутах зарегистрировались более 6 тысяч групп туристов численностью больше 54,5 тысячи человек. Летом 2021 года отправившихся в походы было зарегистрировано в 2,2 раза больше по сравнению с предыдущим годом — более 11 тысяч туристических групп численностью 123,5 тысячи человек. Этим летом на туристические маршруты вышли уже 12 тысяч групп общей численностью почти 152 тысячи человек — на 23% больше, чем летом 2021 года, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу МЧС. 

В летние походы туристы зачастую отправляются с детьми — их количество на туристических маршрутах также выросло, следует из статистики МЧС. Если летом 2020 года в составе туристических групп были зарегистрированы 10 тысяч детей, то следующим летом почти в четыре раза больше — 39,5 тысячи Летом 2022 года в составе туристических групп были почти 54 тысячи детей — на 36,7% больше, чем годом ранее.

По закону туристы, отправляющиеся в экстремальный поход, должны уведомить о планируемом путешествии территориальный орган МЧС. В 2017 году правительство обязало туристов и организаторов туров сообщать региональному МЧС о выходе на маршрут по труднодоступной местности не менее чем за десять дней до начала похода. Под труднодоступной местностью понимаются водные, горные, спелеологические и другие объекты, связанные с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов и их имуществу.

Увеличение числа туристов зафиксировали также заповедники. Как сообщили в Минприроды, в январе—июле 2022 года Сочинский национальный парк посетили 303,3 тысячи туристов — на 32% больше, чем в аналогичное время в прошлом году. В Кавказском заповеднике побывали 88,7 тысячи отдыхающих — на 65% больше, чем годом ранее. А в окрестности озера Байкал в этом году приехали уже 41,9 тысячи человек — на 13% больше, чем годом ранее. Исключением стал Катунский заповедник: туда в январе—июле этого года приехали на 28% меньше туристов по сравнению с прошлым годом — всего 2,3 тысячи человек.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Туризм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 263 человека