Туризм

Россиян стали чаще не выпускать за границу из-за ошибок в паспорте

26.02.2024 08:00|ПсковКомментариев: 0

В России участились случаи невыезда туристов за границу из-за ошибок в загранпаспортах — об этом  рассказали пострадавшие и подтвердили турагенты. По закону такие туристы имеют право на обращение в суд, однако успешной судебной практики на этот счет в стране пока нет, пояснили юристы.

В феврале Дарья Зерина из Кемерово собралась в отпуск вместе с мужем и двумя дочерями, однако вылететь из аэропорта семья не смогла — из-за ошибки в паспорте старого образца. Он выдается на пять лет и не содержит биометрии, пишут «Известия».

«Всё произошло в зоне паспортного контроля. Паспорт супруга вопросов не вызвал, а в паспорте дочери обнаружилась опечатка в машиночитаемой строке. Виной всему оказалась одна единственная цифра», — рассказала «Известиям» пострадавшая.

Пограничники не выпустили семью за границу.

По словам туристки, этот «паспорт преткновения» был выдан дочери на руки еще в сентябре 2019 года и с тех пор вопросов ни у кого не вызывал. Члены семьи ошибки тоже не замечали.

«Нам пояснили, что ошибка допущена не человеком, а машинописным оборудованием, и это считается основанием для того, чтобы паспорт изъять, а нас на рейс не допустить», — добавила она.

Случаи обнаружения на границе «неликвидных» загранпаспортов в России фиксируются примерно с начала декабря 2023 года, рассказал вице-президент Альянса туристических агентств Алексан Мкртчян. По его словам, еще несколько месяцев назад машинописные опечатки не считались ошибкой, и туристы спокойно вылетали с такими паспортами за границу.

Но ориентировочно с конца прошлого года пограничники усилили контроль за миграционными потоками, и стали обращать внимание «на каждую запятую», сказал он.

Теги: #туризм
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Туризм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 251 человек