«Чует мое сердце, шо мы накануне грандиозного шухера»

22.01.2022 10:01|ПсковКомментариев: 5

То, что мы накануне больших изменений в жизни – это чувствуется уже очень отчётливо, прямо витает в воздухе, превращаясь то ли в реальные планы, то ли в фейки, которые за «рады стараться» плодотворно разносят разноликие медиа. А во власти действительно зреют очередные грандиозные реформы, которые должны планово разделить жизнь людей на «до» и «после». И тут слова Попандопуло из знаменитого советского фильма «Свадьба в Малиновке» будут весьма кстати, ибо лучше не скажешь: «Чует мое сердце, шо мы накануне грандиозного шухера».

 

Подошли к краю

Заместитель премьер-министра российского правительства Виктория Абрамченко в ходе мероприятий состоявшегося Гайдаровского форума сообщила об утверждении паспорта федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». Замечательная идея, надо отметить – важная и своевременная. Формировать эту экономику в России должны действия по шести главным направлениям: сокращение образования отходов, создание инфраструктуры по сбору сырья для вторичной переработки, стимулирование использования вторичных ресурсов, ограничение оборота неэкологичной упаковки, создание системы отслеживания движения отходов и широкое развитие экологического просвещения. И, кажется, что это обычные задачи, вовсе не сверхъестественные. Но на самом деле – их выполнение как раз и предполагает полностью изменить жизнь людей. Поскольку – это единственный светлый путь, как полагают многие эксперты, чтобы предотвратить катастрофу. Альтернатива ему - пойти по совершенно негуманному варианту.

Виктория Абрамченко в своём выступлении вспомнила, что еще в 2015 году ООН наметила цели устойчивого развития для развитых стран. Одной из таких целей тогда была объявлена необходимость перехода к рациональной модели производства и потребления. «Учёные положили в основу этой модели расчёты, согласно которым, если к 2050 году население планеты подойдёт к планке 9,6 миллиарда человек, но не поменяются привычки производства и потребления, это приведёт к тому, что нам потребуется природных ресурсов от трёх планет Земля. И это себе человечество, естественно, позволить не может. Поэтому необходимо пересматривать привычки и необходимо уходить от принципов традиционной экономики, которые связаны с добычей, производством, использованием и накоплением большого количества мусора. К принципам экономики замкнутого цикла», – несколько витиевато выразила мысль Виктория Абрамченко.

Три варианта

Из этого понятно, что через 28 лет такой жизни как сейчас, на Земле не будет никаких запасов, чтобы прокормить и обеспечить необходимым то число людей, которое будет жить в те годы. То есть это приговор или людям, или Земле – кому как повезёт. И вариантами за такой короткий срок избежать исполнения катастрофического приговора могут стать: либо рациональная модель производства и потребления, либо - уменьшение числа людей на планете. И тот, и другой вариант несут серьёзнейшие изменения в жизни большего числа наших современников. Естественно, что к первому варианту люди не готовы, а второй – до сих пор рассматривается как преступление против человечества.

Но после таких моделей с цифрами и расчётами хочешь - не хочешь, а поверишь и в теории заговоров, и в безумные идеи по активному сокращению численности землян, и в искусственное сдерживание рождаемости. Как задумаешься и о том, почему в некоторых странах мира теперь не осуждается, а местами даже культивируется фашизм и методы, которыми пользовались фашистские молодчики. От всего этого фантастические книги и фильмы уже вовсе не кажутся фантастикой. В голове не укладывается только одно, как эта фантастика вообще может вдруг становиться реальностью. И поэтому любой здравомыслящий человек будет голосовать за рациональную модель производства и потребления или экономику замкнутого цикла – как угодно назовите, главное, чтобы получился результат. Могут ли в мире появиться те, кто решатся выбрать негуманный путь? Вполне возможно.

Есть, конечно, ещё вариант спасения. Но для этого придётся очень глубоко шагнуть в прошлое. Питание по старинке: мяса и молочного - минимум, без сладостей, чипсов, газировок и прочего. Все мегафермы – закрыть, либо мелкое крестьянское хозяйствование, либо охота. Одежда – домотканая. Про автомобили – забыть, в лучшем случае велосипед. Возраст жизни постепенно скатится к тридцати пяти годам. Такое вот возвращение к корням, как требуют традиционалисты - к феодальным устоям, которые уже и без того прорастают в разных интерпретациях и разных уголках мира. Войны тоже по старинке: никакого пороха, химии - битвы на мечах, регулярные глобальные сражения для контроля численности. Атаковать народы с помощью химии опасно, с применением ядерного оружия – тоже – все эти методы могут зацепить «золотой миллиард», тех, кто надеется при любом раскладе выжить и царствовать на Земле. Поэтому стычки с мечами, луками, стрелами – другое дело. Да и зрелищно, можно вне съёмочных павильонов кино и шоу снимать для тех, кто остаётся жить.

В России места хватит многим

На западе уже многое и так похоже на реалити-шоу – ради сокращения рождаемости и защиты Земли люди тысячами добровольно идут даже на отказ от деторождения и самокастрацию – говорят, что для сокращения углеродного следа это в десятки раз эффективнее, чем отказываться от автомобилей и полётов авиалайнеров. Немало девушек и женщин, которые стали просто бояться рожать, представляя, какой кошмар ждёт их детей и внуков на перенаселённой, с испорченной атмосферой и биосферой Земле.

Впрочем, на нас в России эти страхи и цифры перенаселённости не производят какого-то волнительного впечатления. Нам было бы это понятно, если переизбыток людей чувствовался на большей части российских территорий. Так нет же переизбытка ни в Псковской, ни в Новгородской, ни в Тверской, ни в Липецкой, ни в Тамбовской, ни за Уралом, ни в Дальневосточном регионе, ни на Севере, ни в Сибири… Да, на курортном юге поплотнее, но на остальных территориях скоро некому будет картошку выращивать и границы охранять. У нас наоборот – опустение. И не случайно у российских властей есть планы содействовать быстрому переселению до 2030 года в Россию из-за рубежа не менее 500 тысяч человек из числа соотечественников, около 60 тысяч человек в год, и это официально высказанные планы. И ведь едут. Да, не без проблем, не без удивления обстоятельствам жизни, которые встречают их здесь. Впрочем, эти обстоятельства ни в какое сравнение не идут с теми, которые уже охватывают перенаселённый мир, поэтому у здравомыслящих есть масса весомых аргументов за переезд в Россию и другие малонаселённые страны. Но если к 2050 году в мире реально будет около 10 млрд землян, и многие страны будут лопаться от переизбытка населения, плюс от мигрирующих толп, то эти потоки не обойдут стороной и Россию. И тогда нам реально будут нужны те, кто будут легально жить на всех, даже отдалённых территориях, чтобы в том числе, охранять границы. Но с увеличением числа граждан вопрос сбора и переработки отходов встанет ещё острее.

А где мотивация?

Изменения, которые принесёт строительство экономики замкнутого цикла, жизнь большинства нормальных людей действительно поменяют, готовы они к этому или нет. В первую очередь придётся привыкать к мироустройству без полиэтилена. «Применительно к потребителю важно свести к минимуму количество одноразовой упаковки, которую мы используем, например, в кафе и магазинах. Тем более большинству одноразовых предметов уже есть экологичные альтернативы», - отметила Виктория Абрамченко в своём выступлении. Жить без упаковок и целлофана обычные люди привыкнут – жили же в советские годы. Но как быть с химкомбинатами и всяческими полиэтиленовыми производствами, вон в Пскове, сколько копий сломано по поводу строительства очередного. В случае с экономикой замкнутого цикла, очевидно, что такие предприятия должны будут либо закрыть, либо уполовинить до невозможности, либо перепрофилировать.

Отходы в жизни человека будут играть одну из главных ролей: с мыслями о них человек будет засыпать и просыпаться. Потому что в новой экономике именно отходы – ключевое звено. «В первую очередь необходимо организовать возвращение в хозяйственный оборот полезных компонентов, которые возможно извлечь из отходов производства и потребления. Максимальное количество отходов должно превращаться во вторсырьё – перерабатываться и использоваться повторно. Это одна из главных мер, позволяющих сократить рост полигонов и свалок в стране», – уверена Виктория Абрамченко. Из отходов планируют делать многое – и строительные материалы, и дороги, и иные привычные нынешним поколениям вещи. Но очевидно и другое, чтобы меньше было отходов, надо меньше производить ненужных товаров и продуктов.

Однако над этими здоровыми планами нависает проблема их реализации. Точно такая же, которая застопорила недавнюю «мусорную реформу». Сегодня в российской власти всё больше признают, что мусорная реформа в стране провалилась. На том же «Гайдаровском форуме-2022» признано, что время упущено - бизнес не смог создать необходимые мощности для утилизации и переработки отходов современной системы потребления. Или не захотел.

Как же тогда быть с реализацией экономики замкнутого цикла? Ведь цели поставлены жёсткие – к 2030 году добиться использования 40% вторичных ресурсов в строительстве, 50% - в сельском хозяйстве, 34% - в промышленности. При этом в России нет ни чёткой схемы раздельного сбора отходов, ни возможностей сдать вторсырье за деньги, ни элементарной мотивации для граждан участвовать во всей этой экономике. В сельской местности, например, контейнер для мусора, стоящий за полкилометра от домов, не то что заняться раздельным сбором, а даже использовать в качестве обычной мусорки не мотивирует. И утилизируют жители этих домов отходы по старинке. При этом деньги за вывоз с граждан берут регулярно. Давно всем понятно, что оплата должна быть справедливой и понятной, и что самый лучший механизм - платить по количеству отходов и объему личных контейнеров. Но региональные власти и регоператоры делают все, чтобы сбор по-прежнему шел по нормативу.

Как абсурд может стать реальностью

Похоже, всё-таки самый реальный и спасительный для земного общества вариант – это вернуться в далёкое прошлое. Но учитывая, что «машину времени» ещё не изобрели, то придётся не людей в прошлое перемещать, а прошлое сюда. То есть создать его в современных условиях. И это не просто фестиваль реконструкторов в Изборске провести, а после вернуться к своим гаджетам, автомобилям, мегафермам, полиэтиленовым пакетам и прочим атрибутам времени. Нет – вернуть прошлое во избежание печального будущего придётся по-настоящему. Абсурд!? Невозможно!? К сожалению, такими словами сегодня уже нельзя описывать намерения… Многое из абсурда в действительности становится реальностью. И если мы стали легко отрицать и социальную справедливость, и технический прогресс, и научную мысль, то возврат в феодализм некоторым деятелям, причисляющим себя, естественно, к «золотому миллиарду», покажется одним из самых простых способов спасения. И «экономика замкнутого цикла» тут вряд ли будет в тему, ведь она рассчитана как раз на применение передовых идей и технологий, на развитое прогрессивное население – а этих понятий в феодализме не бывает.

Игорь Докучаев

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
ПравилаКомментарии 5
Уличный Прохожий 22.01.2022 12:44
Поставили бы для начала и запустили в крупных магазинах (гипермаркетах) автоматы по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Уже был бы стимул по возврату ПЭТ и алюминия во вторичку, естественно, при условии стимулирования этого торговыми сетями через скидочные купоны.
Если расширить эту тему, то тот же Экопром мог бы установить под своей эгидой подобные устройства, допустим по принципу сканирования штрихкода своего лицевого счета и зачисления на него денег за возврат тары. Пусть даже 3-5 копеек за единицу. Но само предприятие получает уже чётко отсортированную перерабатываемую тару.
1
John Designes 22.01.2022 14:39
если к 2050 году население планеты подойдёт к планке 9,6 миллиарда человек, но не поменяются привычки производства и потребления, это приведёт к тому, что нам потребуется природных ресурсов от трёх планет Земля

В космосе ресурсов много,но возникают политические проблемы.Мечту о контроле придется задушить подушкой.
1
zar041976 . 22.01.2022 14:53
Одна из самых здравых статей на тему экологии и прогнозирования будущего, что я читал.
Но! Автор упускает из вида как минимум одну немаловажную деталь, которая сама по себе может серьёзно подорвать доверие к "экологическим инициативам", а именно несчастный полиэтилен, с которым воюют фанатики-эколухи.
Полиэтилен, как известно из школьного курса органической химии, полимеризированный за счёт разрыва углерод-углеродных связей ненасыщенный углеводород этилен. Из чего состоят углеводороды? Из углерода и водорода.
Что образуется при сжигании углеводородов? Вода и углекислый газ; при неполном сгорании - сажа.
Как вы видите, никакой проблемы утилизация полиэтилена не представляет.
Про глобальное потепление и вину в этом человечества расскажите несчастным техасским фермерам, вынужденным прошлой зимой для сугреву жечь чучела Греты Тунберг.
Это ещё если не копать глубже, и не вспоминать, как вместо потепления человечество пугали похолоданием.
А ещё - истощением озонового слоя, оказавшимся такой же аферой, как и "пандемия коронавируса".
2
John Designes 22.01.2022 15:32
Еще при Союзе начали производить полиэтилен,который разрушается под действием солнечного ультрафиолета.
Так что насчет полиэтилена-это все лажа.Уже даже микроорганизмы нашли,которые пластик жрут.
А вот современные порошковые наноматериалы,которые везде уже пихают,создают проблем больше и не за счет мифического количества CO2,а просто потому что внедряются в организм.И уже не только человека.
0
John Designes 22.01.2022 16:09
Это относится и к пластиковым микрогранулам.
1