Недолгая радость антиваксера

18.01.2022 15:47|ПсковКомментариев: 17

«А что, QR-коды совсем отменили?» - такую реакцию можно встретить на последние новости из Госдумы. Там и правда отказались вводить федеральные ограничения на транспорте и в общественных местах. Два законопроекта внесло правительство в конце прошлого года. Перед праздниками в урну полетел первый, после них - второй.

 

Антиваксеры пусть не радуются. Никто же не отменял региональные рестрикции. Проверки входящих в кафе и в театр никуда не денутся. А в автобусах да, как сидела половина пассажиров без масок, так и продолжит сидеть.

И вряд ли будет хоть какой-то эффект от петиции на change.org против введения QR-кодов в ПсковГУ с 7 февраля. Хотя среди прочего и ссылаются на то, что «само понятие "QR-код" не закреплено законодательно». Таких отсылок в ближайшее время можно ждать повсеместно.

Например, на Балтийском заводе в Петербурге неделя началась со стачки. Подзабытое старорежимное слово вновь обрело актуальность, стоило на проходной поставить сканеры QR-кодов. В Пскове же всплыла аббревиатура тоже столетней давности - РВС, но совсем не из книг Аркадия Гайдара.

Воду в нашем университете активно мутит федеральное объединение «Родительское всероссийское сопротивление». Вряд ли студенты, подписавшие петицию, изучали, чем промышляет РВС. Все-таки студенчество во все времена было наиболее прогрессивной частью общества. Увидели бы, что творит «сопротивление» - ужаснулись бы.

Некоторое время назад о поддержке организации заявляла сенатор Елена Мизулина. Сошлись они на почве декриминализации домашних побоев и отрицания необходимости защищать детей внутри семьи. В итоге домашние боксеры получили статус «первый раз - не Карабас», и уже через несколько месяцев жительнице Подмосковья Маргарите Грачевой муж отрубил кисти рук за попытку развестись. До происшествия женщина обращалась в полицию с нулевым результатом. Теперь по решению ЕСПЧ Россия выплатит Маргарите 30 млн рублей, судьи усмотрели в национальном законодательстве системную проблему беззащитности женщин против домашнего насилия. А в Костроме на прошедших новогодних праздниках два откинувшихся зека схватили на улице пятилетнюю девочку, притащили в общежитие, там изнасиловали и убили.

Соседи слышали нечеловеческие крики терзаемого ребенка, но никто не шелохнулся. Подумали, что в одной из комнат родители наказывают ребенка. Подумаешь. Среди гигантской части нашего общества все еще нормальным считается физическое наказание детей. Жестокое в любой степени, вплоть до предсмертных всхлипов. Подправить ситуацию по принципу «не можешь - заставим» могло бы жесткое законодательство, защищающее детей от собственных родителей, и его строгое исполнение. Пока же понимание добра и зла внутри семьи сломано напрочь. Теперь эти мастера запускают свои руки в другую чувствительную сферу.

При всем этом парадоксально, что дочь Мизулиной Екатерина в «Лиге безопасного интернета» пытается искать и обезвреживать фейки о коронавирусе. Все смешалось в такой нажористый винегрет, что не разобраться и академику.

Не знаю, чему учат в нашей alma mater сейчас, но меня совсем недавно в тех же аудиториях преподаватели учили пользоваться головой по прямому назначению. Искать информацию, отделять псевдонауку от истины, сопоставлять данные из разных источников. Они пока что таковы, что ни один человек в трезвом рассудке не захочет столкнуться с нашей системой здравоохранения в момент пиковой нагрузки.

Если же повезет, и молодой организм заборет вирус бессимптомно, можно стать переносчиком и причиной чужой смерти, в том числе, собственных пожилых родственников. Последствия для экономики еще более катастрофические. Многие студенты уже находятся на рынке труда (учеба в провинциальном вузе — недешевое удовольствие). Другим только предстоит на собственной шкуре прочувствовать, насколько в экономике все зависят друг от друга. И как губительны для бизнеса и рабочих мест ограничения во время подъема заболеваемости.

Для защиты ничего, кроме вакцины, пока не придумали. Отказавшиеся от нее без причин должны принять на себя ответственности за последствия. Но не примут. Как сказал сегодняшний юбиляр, японский режиссер Такеши Китано: «Мы давно потеряли баланс между правами и ответственностью. Сегодня все вокруг говорят о правах, но никто даже не заикается об обязанностях».

Понятно, что никакие студенты петицию не составляли. Иначе, хочется верить, разобрались бы в вопросе. И отправили бы свое воззвание не на пустышку change.org, где виртуальную подпись может оставить любой мимо проходящий, а весь выхлоп сводится к информационному шуму. А на roi.ru с авторизацией через «Госуслуги» и обязательным рассмотрением челобитной.

А еще понятно, что сомнительная и географически далекая братия имеет куда больше авторитета в студенческой среде, чем администрация вуза. Интересно, почему?

Юлия Магера, фото Вадима Боченкова

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 17
Петр Васильев 18.01.2022 16:19
плн, закройте вообще комментарии, чтоб народу было понятно, что эту заказуху комментировать нельзя
Ivan Roshchin 18.01.2022 16:31
лучше бы ПЛН закрыла Петра Васильева, Тихона Ведерникова и прочих безработных идиотов, которые тут круглосуточно комментируют
87
Петр Васильев 18.01.2022 16:38
лучше бы ПЛН закрыла Петра Васильева,

-------------сегодня ты IVAN ROSHCHIN, бот? думаешь от того, что ты кликухи меняешь каждый день, твое ежедневное присутствие тут не заметно, штатный тролль?
16
John Designes 18.01.2022 16:47
Если же повезет, и молодой организм заборет вирус бессимптомно, можно стать переносчиком
Для защиты ничего, кроме вакцины, пока не придумали.

Переносчиков больше среди вакцинированных-этого уже никто не отрицает.
Олег Коуч 18.01.2022 17:32
Политолог Айтан Гахраманова приводит анализ статьи в Ланцете, вышедшей в пре-принте в октябре 2021 года под названием «Эффективность вакцинации против К-19 против риска симптоматической инфекции, госпитализации и смерти до 9 месяцев». В ходе исследования, как отмечает она, каждый полностью вакцинированный (2 дозы) был сопоставлен 1: 1 с одним случайно выбранным не вакцинированным человеком, совпадающим по возрасту и полу.
Данные исследования показали , что после двух прививок мРНК-вакцинами и векторной вакцины Astra Zeneca или их комбинациями защита от симптоматической К-19 и госпитализации/смерти держится в течение 4-х месяцев. Дальше начинается самое интересное.
Согласно исследованию, через 121-180 дней симптоматическая инфекция у вакцинированных людей в 2.1 раза превышает таковую у не вакцинированных, через 181-210 дней – в 4.5 раза, в период более 210 дней после полной вакцинации – в 8.4 раза.
Плюс. Опять же согласно исследованию, вакцинированные оказываются в больницах и умирают чаще, чем не вакцинированные: через 121-180 дней – в 1.3 раза, через 181-210 дней – в 10.2 раза..
Однако все эти замечательные результаты в резюме исследования не представлены. Потому как компрометируют великий процесс вакцинации.
А авторы со страшной силой топят бустерную дозу. Точно зная, что само исследование прочтут только специалисты. Из которых большая часть давно прикуплена Биг Фармой
10
Петр Васильев 18.01.2022 17:45
Например, на Балтийском заводе в Петербурге неделя началась со стачки. Подзабытое старорежимное слово вновь обрело актуальность, стоило на проходной поставить сканеры QR-кодов.

-----------------то есть мегера желает довести население до повсеместных стачек? она хоть понимает, что все эти коды просто тупое размазывание проблемы, видимость деятельности, которая никак не решает проблемы ковида? это еще один гвоздь в гроб экономики и больше ничего
8
Николай Мащенко 18.01.2022 17:55
Автор: "И отправили бы свое воззвание не на пустышку (на ченьчорг-прим. мое), ... А на (РОИ – прим.моё) с авторизацией через «Госуслуги» и обязательным рассмотрением челобитной." Отправить на сайт на РОИ эту петицию можно, но то что "челобитная" будет обязательно рассмотрена, мои сомнения на 100%. На РОИ есть правило, чтобы петицию обязательно рассмотреть, она должна набрать, в зависимости от уровня инициативы (федеральной, региональной или муниципальной), где установлены следующие значения по необходимому количеству голосов ЗА:

Федеральный уровень – не менее 100 000 (сто тысяч).
Региональный уровень – для регионов с населением свыше 2 млн. – 100 000 (сто тысяч), для остальных – 5% от населения региона.
Муниципальный уровень – 5% от населения муниципалитета.
Эта петиция какого уровня? Пусть будет регионального, тогда нужно набрать 32 тыс. голосов (640 000 Х 5%=32000).
Из этого следует вывод, в рамках нынешнего законодательства, петиции в электронном виде не жизнеспособны. Нужно пока пользоваться старым дедовским способом и подавать петицию на бумажном носителе.
Что делать?
Если принять региональный закон о петициях граждан Псковской области, который неоднократно бортует ЕР в ПОС, тогда подавать петиции в электронном виде и доводить их до обязательного рассмотрения в электронном виде, не представит трудности, даже с авторизацией подписей через госуслуги, потому что по законопроекту таких подписей, чтобы петицию обязательно рассмотрели, для петиции регионального значения нужно - 900, для петиции муниципального значения - 300, для петиции волостного значения - 50.
6
John Designes 18.01.2022 18:30
"Сегодня дальнейший прогресс мира возможен только через исследования,направленные
на универсальную концепцию движения человека к Новому мировому порядку" - Михаил Горбачев.
12
John Designes 18.01.2022 18:35
=Omicron в Шотландии:самые низкие показатели заболеваемости Covid среди невакцинированных.
У пожилых людей с двойным уколом увеличение числа госпитализаций.
=Доктор Вернон Коулман:у привитых будут большие проблемы.
Есть причина, по которой большинство привитых умирают рано.
Вакцины против Covid-19 могут привести к проблемам с сердцем,инсультам,
неврологическим проблемам,миокардиту и перикардиту.Это было известно несколько
месяцев назад,но правительство хранит молчание.
6
Alexandr Trusov 18.01.2022 18:47
Если все так красиво , то обеспечте страховку првитых граждан умерших от прививки , особенно первой
4
Виктор Грачев 18.01.2022 19:40
И не вздумайте детей трогать, а то всполыхнет точно.
4
Олег Никифоров 18.01.2022 20:06
Не желаешь вкалывать себе сомнительную бурду - значит, из-за тебя где-то рядом насилуют и убивают ребёнка.
Я правильно понял смысл статьи?
3
ТИХОН ВЕДЕРНИКОВ 18.01.2022 21:25
Пошли нырять, псина)
6
нуф- нуф 18.01.2022 23:16
ну ПЛН докатилась, тереть коменты под бездарной статейкой!
фии на вас....
1
Александр Никифоров 19.01.2022 07:15
23:16 ну ПЛН докатилась, тереть коменты под бездарной статейкой!
фии на вас....

Это они так обеспечивают "плюрализм" мнений, поскольку эту писанину мало кто одобряет и приходится тереть неодобрительные комментарии. Так у нас и создают видимость "общественного мнения" и разных опросов, это обычное манипулирование и трусость.
1
Не Ваше-Дело 20.01.2022 00:22
Мне ваши театры, кафе # %#блиотеки и раньше не были нужны. Хоть всё позакрывайте, и магазины тоже))) Буд пользоваться услугами волонтеров, а вам дарю свою дозу вакцины для укола в попочку - глядишь, мозги на место встанут.
0
Шухрат Шураев 21.01.2022 20:24
ПЛН опускается все ниже и ниже. Дно близко.
А ведь когда-то более или менее приличное СМИ было. Вот что значит потерять совесть.
0