АвтоМир / За рулём

Псковское МЧС призывает водителей не ждать зимы для замены покрышек

23.10.2021 17:05|ПсковКомментариев: 4

Смена комплекта покрышек важна, потому что при понижении температуры резина, не предназначенная для эксплуатации в подобных условиях, теряет свои рабочие качества, интенсивно изнашивается и подвергает риску здоровье водителя и пассажиров, а также целостность автомобиля. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС России. 

В ведомстве напомнили, что переход на зимние шины следует осуществлять уже тогда, когда среднесуточная температура воздуха будет составлять 5 градусов и ниже, а дожидаться сильных морозов, выпадения снега и полноценного наступления зимы - не стоит.

«Некоторые водители полагают, что в зимний период можно продолжать ездить на летней резине. Такой подход приводит к большому числу аварий, происходящих ежегодно в межсезонье, когда начинается активная "переобувка"», - отметили в МЧС. 

По мнению специалистов, опасность заключается в следующем:

  • по своему составу летние шины существенно отличаются от зимних, и при наступлении холодного сезона летняя резина становится совершенно непригодной для эксплуатации;
  • под воздействием низких температур летняя покрышка теряет сцепление с дорожным покрытием, поэтому значительно снижается тормозная и рулевая маневренность;
  • по результатам независимых исследований, показатель эффективности летних шин зимой на 60% ниже, чем аналогичный показатель у правильно выбранных сезонных покрышек.

«Также правильно устанавливайте шины. Балансировка и учет направленности протектора колеса серьезнейшим образом влияют на управляемость транспортным средством. Монтируйте или проверяйте состояние резины у профессионалов на СТО», - посоветовали в ведомстве и добавили, что своевременная замена покрышек существенно увеличит безопасность передвижения.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
ПЛН в телеграм