Культура

7 абонементов для школьников и дошкольников подготовил Псковский музей-заповедник к новому учебному году

29.08.2017 21:16|ПсковКомментариев: 0
К новому учебному году «Музейный образовательный центр» Псковского музея-заповедника разработал 7 музейных абонементов. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в учреждении.
 
Музейные абонементы для дошкольников на 2017-2018 учебный год:
 
- «Добро пожаловать в музей!»
 
Музейные занятия: «Музей, я тебя знаю!», «Путешествие по картинной галерее», «Мир крестьянского дома», «Ярче красного солнышка, светлее ясного месяца» (детям о русской иконе).
 
Абонемент из четырех занятий для дошкольников, впервые посещающих музей. Мы проведем увлекательные и познавательные экскурсии для детей в музейных залах. В ходе наших занятий ребята не только увидят самые интересные экспонаты, услышат их необычные истории, но и узнают правила поведения в музее.
 
- «Музейная мозаика»
 
Музейные занятия: «Что было до…», «Тайна колокольного звона», «Времена года», «Бабушкин сундук».
 
Абонемент из четырех занятий для маленьких любителей музея. Привычные и незнакомые предметы расскажут ребятам свои истории (как появились, где использовались и пр.); какие тайны и скрывает колокольный звон; как картина может рассказать о временах года  и что особенного может храниться в бабушкином сундуке.
 
- «Музейный кораблик»
 
Абонемент, который в игровой форме познакомит малышей с истоками народной культуры и историей Пскова, а так же подготовит их к посещению музея. Научные сотрудники музея проведут занятия в детском саду, принеся с собой все необходимое для игр и творческих заданий.
 
Музейные абонементы для школьников на 2017-2018 учебный год:
 
- «Здравствуй, музей!»
 
Музейные занятия: «Здравствуй, музей!», «Музей одного человека», «Истории ожившие страницы», «Мир книжных открытий», «Путешествие по картинной галерее».
 
Абонемент призван познакомить детей с историей и выставками музея, а также поддержать интерес к родной культуре. Каждое занятие посвящено отдельной экспозиции музея и рассказывает о самых интересных и ярких музейных экспонатах.
 
- «В гостях у прошлого»
 
Музейные занятия: «Мир крестьянского дома», «Волшебная глина», «В старину едали деды…»,  «Что к лицу, то и красит», «История русского чаепития».
 
Музейные занятия предлагают ребятам заглянуть в не столь далекое прошлое, хотя бы на 100-150 лет назад. Посещение музейных экспозиций позволит прикоснуться к истории своего края и непередаваемому колориту жизни того времени через музейные предметы.
 
- «Мир искусства»
 
Музейные занятия:  «Как смотреть икону», «Если видишь на картине...», «О чём расскажет изразец», «История одной картины», «В мастерской художника».
 
Занятия в залах картинной галерее и Приказной палате познакомят детей с миром искусства. Дети узнают, какими были первые портреты, зачем художнику изображать на картине предметы повседневности и краски окружающей природы. Ребята также познакомятся с  видами и жанрами живописи.
 
- «Псковичи»
 
Музейные занятия:  «Мой дом – моя крепость», «Русский войн»,  «Псковская архитектура», «Псков мастеровой», «Однажды на гулянье…».
 
Занятия в рамках этого абонемента расскажут о родном городе и его жителях, о героическом прошлом Пскова и о том, как жили и чем славились псковичи в прежние времена.
 
«Календарь интерактивных программ» - интерактивные программы с играми, песнями, мастер-классами и сюрпризами.
 
По всем вопросам обращаться по телефону: 66-18-29 или по электронной почте pskovmuseum@mail.ru.
опрос
Ваше отношение к «эффекту Долиной»?
В опросе приняло участие 142 человека
ПЛН в телеграм