Культура

Международный конкурс «Мы сохраним тебя, русская речь» завтра продолжит работу в музее-заповеднике «Михайловское»

01.11.2017 21:42|ПсковКомментариев: 0

Участники международного конкурса творческих работ педагогов и молодежи «Мы сохраним тебя, русская речь», который сегодня, 1 ноября, открылся в ПсковГУ, сейчас продолжают творческое общение уже в Пушкиногорье, на вечере русского романса.

Завтра и послезавтра форум будет работать в Государственном Пушкинском Заповеднике. Как пояснили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в программе этих двух дней - презентации проектов и творческих работ в рамках Молодежного конкурса социокультурной рекламы и социокультурных проектов «Наследники - V», методический семинар-конкурс педагогов «Русский язык в современном образовании: от двуязычия к поликультурности».

Для молодых людей и их наставников предусмотрена и большая экскурсионная программа: завтра день начнется с посещения некрополя Ганнибалов и Пушкиных, могилы поэта в Святогорском монастыре, а после состоятся поездки в Михайловское и Тригорское.

Итоги работы форума подведут в пятницу, 3 ноября. Церемония вручения сертификатов и призов также пройдет в музее-заповеднике «Михайловское».

Напомним, что в конкурсе, который входит в перечень событий, предусмотренных Федеральной целевой программой «Русский язык на 2016-2020 годы», принимают участие россияне и представители зарубежных государств - Латвии, Эстонии, Аргентины, Бразилии, Иордании, Боснии Герцеговины, Туркменистана, Узбекистана, Китая, Вьетнама - в том числе студенты, изучающие русский язык в ПсковГУ. Это - стратегический проект опорного университета «Россия начинается здесь»: поддержка и развитие русской идентичности на основе уникального историко-культурного наследия с учетом приграничного положения Псковского региона.

Организаторами конкурса выступают Псковский государственный университет, Открытый институт русского языка и культуры имени Е.А. Маймина, факультет русской филологии и иностранных языков ПсковГУ, Псковская областная общественная организация «Ассоциация гуманитарной культуры», Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское».

опрос
Ваше отношение к «эффекту Долиной»?
В опросе приняло участие 138 человек
ПЛН в телеграм