Культура

Экспонаты из музея-усадьбы Римского-Корсакова будут представлены на выставке в Санкт-Петербурге

15.11.2017 11:59|ПсковКомментариев: 0
Экспонаты из музея-усадьбы Н. А. Римского-Корсакова (Плюсский район) будут представлены на выставке в Санкт-Петербурге. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском музее-заповеднике, 15 ноября в мемориальном музее-квартире Н. А. Римского — Корсакова состоится открытие выставки «После 1917….Римские-Корсаковы: линии судьбы».
 
 
Композитор Н. А. Римский-Корсаков ушел из жизни в 1908 году, почти за десятилетие до революционных перемен. Его семье, жене, детям, внукам довелось пережить все тяготы революционного и постреволюционного времени. Как сложились их судьбы? Как изменился устоявшийся быт дворянской семьи? Имя великого композитора охраняло потомков и помогало выживать в самых тяжелых ситуациях, но печать нового времени ощущалась в каждом дне наступившей эпохи. Слом семнадцатого года, по воспоминаниям потомков, оказался страшнее трагических дней будущей войны и блокады, унесшей жизни нескольких представителей разветвленной семьи Римских-Корсаковых.
 
На выставке будут представлены более сорока предметов из собрания музея-усадьбы Н. А. Римского-Корсакова: фотографии из Любенска, личные вещи семьи детей композитора.
 
Кроме того, посетители впервые увидят фотографии из семейных альбомов, документы, автографы и памятные вещи, хранящиеся ныне в личных собраниях. Сопровождаемые историями жизни, они расскажут о нелегкой, порой трагической судьбе потомков композитора.
опрос
Ваше отношение к «эффекту Долиной»?
В опросе приняло участие 194 человека
ПЛН в телеграм