Культура

Школьный краеведческий музей начал работу в Красногородской коррекционной школе-интернате

27.02.2024 21:00|ПсковКомментариев: 0

Псковское областное отделение Российского детского фонда при поддержке правительства Псковской области реализует проект «Школьный краеведческий музей “Горница”» на базе Красногородской коррекционной школы-интерната. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в региональном отделении фонда.

Фото здесь и далее: Псковское областное отделение Российского детского фонда

Цель проекта — расширение деятельности школьного краеведческого музея «Горница» на базе Красногородской коррекционной школы-интерната для формирования интереса к истории родного края, уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений воспитанников коррекционных школ-интернатов Красногородского, Порховского и Опочецкого районов.

Проект стал одним из победителей регионального конкурса субсидий для НКО и стартовал в январе 2024 года.

«Школьный краеведческий музей уже активно работает: дети вместе с педагогами занимаются исследовательской деятельностью, в гости в музей приезжают дети из других интернатных учреждений области, образовательных учреждений района. За первые месяцы работы в музее уже побывали воспитанники Пушкиногорской санаторной школы-интерната и Красногородской школы-интерната "Агрошколы"», - добавили в региональном отделении фонда.

Работа в музее идёт постоянно. Например, в рамках коллективной творческой деятельности воспитанники учреждения вместе с педагогами изучают быт и традиции предков, знакомятся со старинной утварью и народными костюмами, посещают экскурсии в деревнях Платишино и Покровское. «Все мероприятия выглядят очень атмосферно, вызывают у детей большой интерес и массу восторга», - отметили в Псковском отделении детского фонда.

Сейчас дети знакомятся с русской печью. На одной из экскурсий ребятам рассказали об устройстве печи, показали, как закладывают в печь дрова, ставят чугунки с помощью ухвата. Затем ребята сами попробовали ставить в печь горшки, погрелись на лежанке, отведали сушёных яблок.

Детский фонд пожелал педагогам и ребятам Красногородской коррекционной школы-интерната новых открытий и успехов на их исследовательском пути.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 252 человека
ПЛН в телеграм