Общество

Лишь 15% псковичей понимают схему начисления пенсий - результаты опроса

25.08.2014 13:52|ПсковКомментариев: 0

Служба исследований HeadHunter (hh.ru) решил выяснить, поддерживают ли инициативу правительства РФ об отмене обязательной накопительной части пенсии работники компаний Псковской области и понимают ли они действия государства относительно пенсионных денег.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в компании, оказалось, что 37% жителей региона выступают за самостоятельное распоряжение обязательной накопительной частью пенсии: четверть сотрудников компаний рассчитывают вложить освободившиеся деньги более выгодно, остальные были бы рады прибавке в размере 6% от оклада. В свою очередь, негативное отношение к инициативе правительства выразил каждый третий респондент, высказав опасение, что не сможет рационально распорядиться освободившимися деньгами самостоятельно.

Больше трети респондентов так и не смогли определиться со своим отношением к возможным нововведениям. Вероятно, это связано с тем, что большинство жителей Пскова и области не понимают механизм действий государства относительно пенсионных денег: полностью ясной и понятной схема начисления пенсии является только для 15% опрошенных.

Интересно, что по завершении трудовой деятельности на государственную пенсию рассчитывают более половины работников псковских компаний (62%), при этом абсолютное большинство из них (85%) признаются, что сомневаются в том, что пенсия сможет обеспечить хотя бы основные их потребности. Больше трети респондентов (36%) полагаются на собственные силы - личные накопления, в то время как треть псковичей и жителей области рассчитывают на доход от собственного бизнеса (включая сдачу жилья в аренду).

Следует отметить, что, несмотря на возможность распорядиться накопительной частью пенсии, 67% респондентов еще не проводили с ней никаких операций, в то время как больше четверти уже передали ее в управление негосударственному пенсионному фонду, а 7% оставили процент накопительной части на уровне 6%, написав заявление в ПФР.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 12 - 18 августа.

опрос
На что вам денег не хватает?
В опросе приняло участие 233 человека
ПЛН в телеграм