Общество

Патриарх Кирилл находится с визитом в Псково-Печерском монастыре

03.09.2014 13:35|ПсковКомментариев: 8

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл находится с визитом в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Перед входом в храм он крестным знамением осенил священнослужителей, которые встречали его, а затем обратился к братии обители. «Всякий раз, когда я вступаю на землю Псково-Печерского монастыря, мое сердце наполняется совершенно особым чувством, которое было вложено в него с самого детства», - сказал он.

Патриарх отметил, что его детство было связано с этим храмом, в котором он не раз бывал с родителями. Святейший вспомнил о встречах со старцем Марком. «Я глубоко убежден, что прозорливый старец предвидел мой жизненный путь», - сказал он и добавил, что именно в Псковско-Печерском монастыре произошла его первая встречам с монашеской жизнью.

Он поблагодарил настоятеля монастыря отца Тихона за развитие и укрепление паломнического дела на Псковской земле. «Паломничество в святые места помогает обрести особый взгляд на жизнь и на самого себя», - подчеркнул патриарх.

Патриарх Кирилл рассказал, что в детстве ему приходилось либо снимать комнату, либо спать на полу, а сегодня у верующих есть возможность остановиться в Доме паломника. Он отметил заслуги по открытию этого центра митрополита Псковского и Великолукского Евсевия и врио губернатора Андрея Турчака.

Обращаясь к врио главы региона, он сказал: «Вы сделали для Псковской области столько, сколько никто и никогда до вас». Патриарх пожелал Андрею Турчаку удачи в дальнейших делах и выразил надежду на то, что тема возрождения церковной жизни будет близка ему всегда.

Патриарх подарил храму лампадку к иконе Успения, а отцу Тихону крест, изготовленный в честь 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского.

После встречи в монастыре настоятель РПЦ посетил пещеры и Сретенский храм.

опрос
На что вам денег не хватает?
В опросе приняло участие 293 человека
ПЛН в телеграм