Общество

Поисковики под Новгородом нашли разбившийся в 1943 году американский истребитель

01.10.2014 19:48|ПсковКомментариев: 9

Разбившийся американский истребитель времен Великой Отечественной войны найден под Великим Новгородом, сообщил в среду представитель Новгородского регионального управления ФССП, чьи сотрудники участвовали в поисковых работах.

Истребитель Kittyhawk P-40 из числа тех, которые в годы войны поставлялись в СССР из США, был обнаружен на полях былых сражений в Парфинском районе Новгородской области. В болотистой местности на глубине около трех метров поисковики нашли фрагменты обшивки самолета и его агрегаты, в том числе - номерные. Эти номера помогут поисковикам установить и имя летчика, пишет «Интерфакс».

По предположению поисковиков, истребитель воевал в составе 10 полка 239 авиадивизии Северо-Западного фронта и был сбит над новгородской землей в феврале 1943 года.

Советские войска в 1941-1944 годах вели на территории Новгородской области тяжелые бои с подразделениями оккупантов. Тела сотен тысяч красноармейцев остались брошенными на полях сражений.

Отряды крупнейшей в РФ поисковой экспедиции «Долина» с 1988 года нашли и перезахоронили на новгородских воинских мемориалах останки более 106 тыс. солдат. Поисковики установили около 21 тыс. имен погибших фронтовиков. «Долина» обнаружила значительное количество боевой техники - самолетов, пушек, танков, а также личных вещей красноармейцев. Многие бойцы экспедиции получили государственные награды.

опрос
Адаптировались ли вы к деградации мобильного интернета?
В опросе приняло участие 56 человек
ПЛН в телеграм