Общество

Вера Емельянова: В ближайшие три года бюджет будет сложным, но государство выполнит все обязательства

17.10.2014 17:27|ПсковКомментариев: 10

В администрации Псковской области началось обсуждение предложений по повышению эффективности бюджетных расходов на 2015 год и двухлетний плановый период в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты и культуры. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, сегодня под председательством первого заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой стоялось стартовое заседание рабочей группы по совершенствованию системы образования региона, которая была образована в соответствии с поручением губернатора Псковской области Андрея Турчака.

В статусе экспертов в работе приняли участие директора образовательных учреждений, представители управления образования Псковской области, районных администраций, органов социальной защиты и системы здравоохранения, профсоюзные лидеры.

«В ближайшие три года бюджет будет сложным, но государство выполнит все обязательства», - обратилась к участникам рабочей группы Вера Емельянова.

Как пояснила первый вице-губернатор, работа по повышению эффективности бюджетных расходов в сфере образования обусловлена сложившейся экономической ситуацией в стране и будет строиться по принципу укрупнения учебных учреждений и повышению эффективности управления. «Ни одна школа не будет закрыта, но управляемость должна повыситься. Необходимо взять лучшее, сохранив кадры, и саму систему, но она требует «перезагрузки», — подчеркнула Вера Емельянова.

Участники рабочей группы выразили свое согласие в необходимости совершенствования региональной системы образования и выступили с рядом рациональных предложений. «Ресурсы и резервы у нас есть. Учащиеся и их родители не почувствуют на себе эти изменения. Качество образовательных услуг может и должно повыситься», — сказала первый заместитель губернатора.

Все предложения, вынесенные на обсуждение в ходе рабочей встречи, направлены в редакционную группу Управления образования Псковской области для дальнейшего анализа и просчета. Доработка будет вестись по каждому сегменту: сельские и городские школы, детские сады, филиалы и отделения образовательных учреждений, коррекционные школы. Эта работа должна быть проделана до конца октября. Готовые предложения будут направлены на рассмотрение губернатору Псковской области Андрею Турчаку.

опрос
Адаптировались ли вы к деградации мобильного интернета?
В опросе приняло участие 107 человек
ПЛН в телеграм