Укрупнение районов Псковской области неминуемо приведет к ухудшению демографической ситуации. Такое мнение в эфире программы «Эхономика» на радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) высказал доктор географических наук, профессор Псковского государственного университета, действительный член Русского географического общества Андрей Манаков.
«Любое укрупнение несет серьезный ущерб демографии из-за миграционных процессов», - отметил он.
По словам эксперта, любой город района является центром притяжения людей и финансов. «Все центры в конкурентной борьбе как-то успешно существуют», - сказал Андрей Манаков.
Он напомнил, что ранее в Псковской области было порядка 40 районов, затем они укрупнялись, после чего довольно крупные населенные пункты превращались в рядовые поселения. «Если укрупнение произойдет, сама система расселения будет ухудшатся. Я считаю, что это неправильно», - пояснил профессор.
«Вся региональная политика построена неправильно. Почему то считается, что целью региональной политики является оптимизация, то есть уменьшение расходов на власть, а задача наоборот - стимулировать развитие производства, экономики. Увеличить доходы, а не уменьшить расходы», - считает специалист.
«Из районов, которые будут ликвидированы, население будет уезжать сразу в крупные города, что негативно скажется на демографии», - заключил Андрей Манаков.