В Псковской области к 70-летию Победы появится отличительный памятный знак для ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Предварительная модель в форме медного нагрудного знака на Георгиевской ленточке была представлена сегодня в ходе очередного заседания оргкомитета по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.
Участники оргкомитета в целом одобрили предложенный вариант знака отличия, но по инициативе губернатора окончательное решение должны принять в областном Совете ветеранов.
Почетный знак будет выпущен к юбилейной дате и вручен всем ветеранам, участникам и инвалидам войны, проживающим в Псковской области.
Планируется, что изготовлением подарка займутся в Санкт-Петербургском монетном дворе. Глава региона Андрей Турчак поручил начальнику Управления социальной защиты населения Армену Мнацаканяну держать на личном контроле ход изготовления памятного знака.
Кроме того, в честь 70-летия Великой Победы в Псковскую область поступит свыше 20 тыс. юбилейных медалей. Первую партию ожидают уже в декабре этого года.