Общество

Россияне предпочитают «ложь во спасение»

25.11.2014 08:45|ПсковКомментариев: 8

Каждый пятый россиянин лжет/говорит неправду, чтобы избежать наказания. И чаще всего объектами этой лжи становятся знакомые и коллеги.

Итоги очередного опроса российской интернет-аудитории от ИОМ Анкетолог показали, что, несмотря на негативное отношение ко лжи, большинство участников опроса прибегает к ней не так уж редко.

Причиной нашей лжи чаще всего становится желание избежать негатива — наказания, порицания или скандала. За бонусы, подарки и привилегии мы лжем гораздо реже.

Для чего Вам чаще всего приходится прибегать ко лжи/неправде?

Тем не менее, специалисты ИОМ Анкетолог обращают внимание на то, что своим близким мы говорим неправду не так уж часто. А вот приврать что-нибудь о себе и своей жизни коллегам и знакомым зазорным не считает 21 и 34% соответственно.

Кому из вашего окружения вы чаще всего говорите ложь/неправду?

Вообще, ко лжи/неправде у респондентов двойственное отношение. С одной стороны подавляющее большинство уверено, что вранье это скорее крайняя мера, но с другой стороны совсем «по чесноку» жить весьма сложно.

 

опрос
Адаптировались ли вы к деградации мобильного интернета?
В опросе приняло участие 128 человек
ПЛН в телеграм