Общество

11 января жители Земли смогут разглядеть Меркурий

09.01.2015 20:43|ПсковКомментариев: 3

Как правило, Меркурий плохо виден в небе из-за его близости к Солнцу. Однако 11 января у жителей Земли появится удивительная возможность увидеть самую быструю планету Солнечной системы невооруженным глазом, сообщает planet-today.ru.

Наблюдение за передвижением планеты по небосводу будет возможно благодаря тому, что в этот период Меркурий будет находиться в самой отдаленной от Солнца точке, или в афелии.

Явление можно будет увидеть примерно через 30 минут после захода Солнца в юго-западной части небосклона. Это время наиболее подходит для наблюдения за небесным объектом, поскольку в этот момент небо уже достаточно темное, а звезды еще не такие яркие.

Помимо отдаления от Солнца, Меркурий на 5 градусов приблизится к Венере. Поэтому найти Меркурий на ночном небе можно будет, ориентируясь на эту планету. Венера будет видна на ночном небе как низко расположенная яркая точка на юго-западе, а Меркурий в виде темной точки будет находиться чуть ниже и правее нее.

опрос
Адаптировались ли вы к деградации мобильного интернета?
В опросе приняло участие 186 человек
ПЛН в телеграм