Для активизации работы по выявлению подростковых групп антиобщественной направленности и граждан, вовлекающих несовершеннолетних в противоправную деятельность, на территории региона полицией проведена комплексная операция «Лидер», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УМВД России по Псковской области.
В профилактических мероприятиях приняли участие более 400 сотрудников полиции, а также представители органов исполнительной власти.
Осуществлялась проверка мест массового скопления молодежи с целью выявления групп подростков антиобщественной направленности, лиц, причисляющих себя к неформальным молодежным объединениям, а также несовершеннолетних, допускающих немедицинское употребление наркотических средств и психоактивных веществ. Участники операции посетили по месту жительства и учебы свыше трехсот несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ПДН.
В ходе осуществленных мероприятий в территориальные ОМВД России на районном уровне доставлено 47 несовершеннолетних, в том числе за совершение преступлений и административных правонарушений. Полицейскими выявлены трое граждан, совершивших преступления в отношении несовершеннолетних. Привлечены к ответственности152 лица за совершение административных правонарушений в отношении несовершеннолетних.
В рамках операции «Лидер» для подростков были организованы также экскурсии, спортивные состязания.