Инициатива о засекречивании боевых потерь в мирное время принадлежит премьер-министру России Дмитрию Медведеву. Об этом сообщает телеканал «Дождь» из зала Верховного суда, де проходит слушание по делу о жалобе на указ.
О том, что инициатива засекретить потери военных в мирное время исходила от Дмитрия Медведева, в суде рассказала начальник отдела претенциозной и судебно-правовой работы Минобороны Наталья Елина. В суде она представляет президента России Владимира Путина.
Наталья Елина попросила Верховный суд приобщить эту информацию к материалам дела о жалобе журналистов и правозащитников на указ о засекречивании данных о потерях. Этот документ, по ее словам, подтверждает тот факт, что Владимир Путин действовал в рамках «своих полномочий».
Изменение перечня сведений, которые относятся к государственной тайне, производится указом президента по представлению правительства.
Напомним, жалоба была направлена общественными деятелями 16 июня. Среди девяти заявителей псковский депутат от партии «Яблоко» Лев Шлосберг, правозащитник Иван Павлов, журналисты Григорий Пасько, Тимур Олевский и др. Заявители считают, что указ нарушает гарантированное Конституцией право на поиск и распространение информации.
28 мая Владимир Путин подписал указ, согласно которому к государственной тайне теперь относятся сведения, раскрывающие потери Министерства обороны в мирное время и в период проведения спецопераций.