Общество

Ученые доказали, что холостяки счастливее женатых

24.08.2015 18:33|ПсковКомментариев: 20

Чтобы быть счастливым, необязательно вступать в брак, установили ученые в рамках многолетнего исследования. Значительно важнее быть в ладах с самим собой, сообщают «МедВести».

В исследовании приняли участие 4 тысячи добровольцев в возрасте 18 - 90 лет. Одни состояли много лет в стабильных семейных отношениях, другие оказались закоренелыми холостяками. Ученые заметили, что далеко не всем требовалось наличие мужа или жены, чтобы чувствовать себя нужным и счастливым. Некоторым вообще семейная жизнь оказалась противопоказана.

Таких людей больше всего из числа интровертов, замкнутых людей. Они счастливы в одиночестве, а избыток общения вызывает у них дискомфорт и стресс. Однако в большинстве случаев брак влияет на человека положительно. Многие добровольцы признались, что ощутили счастье и спокойствие, когда обрели семью.

 

опрос
Какой масштабный проект в дорожной инфраструктуре Пскова необходим в первую очередь?
В опросе приняло участие 99 человек
ПЛН в телеграм