Общество

Правительство предусмотрело в бюджете финансирование строительства школ - Ливанов

19.10.2015 09:41|ПсковКомментариев: 0

Соцблок правительства ведет переговоры с Минфином относительно объемов финансирования программы строительства школ, пока в проекте бюджета на 2016 год цифры нет, заявил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов.

«Программа строительства школ вообще идет отдельно, она пока не забюджетирована. Есть принципиальное решение председателя правительства о том, что программа будет в 2016 году, то есть в том бюджете, который внес Минфин в правительство, есть текстовая строка на эту тему, но пока нет цифры», - сказал Д.Ливанов на встрече с журналистами, пишет «Интерфакс».

«Поэтому мы точно можем сказать, что программа будет и эти решения есть, но какой будет объем этой программы, мы пока сказать не можем», - добавил министр.

Он напомнил, что программа по строительству новых школ - новое мероприятие, которое планируется реализовывать в рамках ФЦП «Развитие образования».

«Мы сейчас в состоянии переговоров с министерством финансов», - сказал глава министерства.

Ранее в руководстве Минобрнауки неоднократно заявляли о том, что в связи с демографической волной, приближающейся к школьному возрасту, а также с проблемой ветхих школьных зданий и нерешенными вопросами со второй и даже третьей сменой, в России необходимо наращивать темпы строительства новых школ.

Журналистам Д.Ливанов пояснил, что ранее и в настоящее время строительство школ велось и ведется, в основном, за счет бюджетов регионов и лишь в небольшой части - за счет средств различных федеральных целевых программ. Тем не менее, существующих сейчас темпов, по мнению министра, недостаточно.

«В основном, это сделано за счет региональных бюджетов. В этом году 107 новых школ построено по всей России. Что, в общем, немного с учетом достаточно сложной ситуации с увеличением количества школьников. Нужно на порядок нарастить», - сказал Д.Ливанов.

опрос
Какой масштабный проект в дорожной инфраструктуре Пскова необходим в первую очередь?
В опросе приняло участие 113 человек
ПЛН в телеграм