14 декабря на «Пятом канале» в авторской программе Андрея Караулова «Момент истины» рассказали о деле экс-председателя Опочецкого районного Собрания, предпринимателя Вячеслава Лисина, который был признан виновным в получении взятки в крупном размере и приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В ходе передачи Андрей Караулов берет интервью у супруги осужденного Ольги Лисиной, а также судьи в отставке Валентины Сазыкиной, которая вынесла приговор. Автор передачи делает вывод о том, что Вячеслава Лисина «подставили», чтобы отстранить от успешного бизнеса.
Напомним, приговор Вячеславу Лисину был вынесен в феврале 2014 года. Он признан виновным в получении взятки в крупном размере по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ.
По версии следствия, зимой 2013 года обвиняемый, используя возможности занимаемой им должности и связи в органах власти, с целью получения взятки в сумме почти 1 миллион рублей способствовал коммерческой организации заключению договора с администрацией района на выполнение работ по демонтажу здания учебного корпуса бывшего военного городка в Опочке.
В июле 2013 года при получении второй части взятки народный избранник был задержан с поличным сотрудниками УФСБ России по Псковской области.
Суд постановил лишить Вячеслава Лисина свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, экс-председатель районного Собрания был приговорен к штрафу в размере 28,5 млн рублей.
Тогда же, в 2014 году, сообщалось, что все активы и недвижимость осужденного находятся за рубежом, а семья проживает в Прибалтике.