Введение единой выплаты для федеральных ветеранов труда 1100 рублей в Псковской области не приведет к уменьшению расходов бюджета. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом рассказал начальник управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян 17 декабря на заседании согласительной комиссии по бюджету региона - 2016.
В 2015 году в бюджете на эти цели было выделено 876 млн рублей, на следующий год планируется 882 млн рублей. «Мы не понижаем планку финансирования, и даже есть увеличение», - отметил Армен Мнацаканян. Предложенный в законопроекте подход он назвал «совершенно правильным и справедливым».
Армен Мнацаканян напомнил, предлагается ввести единую выплату ветеранам труда - 1100 рублей в месяц. Сейчас они получают выплату 389 рублей в месяц и компенсацию 50% затрат на жилищные услуги. В сельской местности положена ежегодная компенсация на дрова. Как пояснил Армен Мнацаканян, сельским ветеранам, проживающих в домах с печным отоплением, оплачивают только 50% на электроэнергию.
По словам начальника управления социальной защиты, проживающих в сельской местности - более 50%. Размер выплат на компенсацию ЖКУ колеблется от 500 рублей до 1300-1600 рублей.