Общество

В новом году из кафе и ресторанов может исчезнуть алкоголь

22.12.2015 08:34|ПсковКомментариев: 28

1 января 2016 года в России часть ресторанов, кафе и баром могут лишиться возможности продавать алкоголь.  Об этом пишет газета «Коммерсант» во вторник.

Согласно новому закону о госрегулировании рынка алкоголя в стране, компании, которые осуществляют розничную продажу алкоголя (в том числе пункты общественного питания) должны передавать данные в ЕГАИС  в оптовом звене уже с 1 января, в розничном - с 1 июля следующего года.

Рестораторы же надеялись на то, что их система ЕГАИС затронет только на этапе розницы (то есть, летом). Бизнесмены ссылаются на закон о госрегулировании алкогольного рынка, который не распространяет требования о фиксации розничной продажи алкоголя в общепите. Но, как поясняют в общественной организации «Опоры России», рестораторы не смогут приобретать алкогольную продукцию без фиксации факта закупки в ЕГАИС.

Росалкогольрегулирование, который уже является оператором ЕГАИС на производстве крепкого алкоголя с 2006 года, в своем письме подтверждает эту информацию. Как следует из документа, начальник управления государственной политики в сфере регулирования алкогольного рынка Росалкогольрегулирования Оксана Красильника написала «Опоре России», что организации, осуществляющие розничную торговлю алкоголем, в том числе и ресторанный бизнес, обязаны передавать информацию в ЕГАИС в части подтверждения факта закупки такой продукции уже с 1 января 2016 года.

опрос
Какой масштабный проект в дорожной инфраструктуре Пскова необходим в первую очередь?
В опросе приняло участие 152 человека
ПЛН в телеграм