Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала регионы активнее искать внутренние резервы для развития.
«В каждом регионе есть возможность наращивания налогооблагаемой базы, и никто с субъектов РФ эту ответственность не снимал. Не надо рассчитывать только на субсидии, дотации из федерального бюджета, а заниматься поиском своих возможностей», - заявила В.Матвиенко в четверг на пресс-конференции.
По ее мнению, «есть резервы по улучшению администрирования налогов и различных сборов, большие резервы в таможенной службе за счет усиления контроля за уплатой таможенных сборов», сообщает «Интерфакс».
«Все министерства и ведомства, органы и структуры исполнительной власти, субъекты Федерации основное внимание должны сосредоточить на поисках увеличения доходной части, так скажем, ненефтяных доходов. Главное - создать атмосферу доверия бизнеса властям всех уровней», - сказала В.Матвиенко.