Общество

Число наркоманов в России за 5 лет уменьшилась на 1,2 млн человек

28.12.2015 13:43|ПсковКомментариев: 5

В России сократилось число наркоманов и снизилась смертность от наркотиков, сообщил в интервью «Интерфаксу» руководитель Федеральной службы РФ по наркоконтролю Виктор Иванов.

«Мы фиксируем снижение числа наркопотребителей. Пять лет назад мы насчитали 8,5 млн человек, которые с разной степенью интенсивности употребляют наркотики. По итогам этого года, как показал наш анализ, их число сократилось до 7,3 млн человек», - сказал Иванов.

По его словам, в России 1,5 млн наркозависимых употребляют афганский героин, марихуану и синтетические наркотики - 3,5 млн человек.

Иванов также отметил, что в России снизилась смертность среди молодежи, в том числе за счет того, что удалось остановить распространение наркомании.

«Есть общие данные о смертности среди молодежи, и эти цифры пугающие. Но мы видим, что в 2005 году смертность по разным причинам среди людей в возрасте от 15 до 34 лет составила 140 тыс. человек, достигнув максимума. В настоящее время этот показатель снизился до 90 тыс. человек в год. Снижение на 50 тыс., я считаю, что в этом результате большая заслуга и структур, которые ведут борьбу с незаконным оборотом наркотиков», - сказал Иванов.

опрос
Какой масштабный проект в дорожной инфраструктуре Пскова необходим в первую очередь?
В опросе приняло участие 156 человек
ПЛН в телеграм