Общество

Правительство РФ одобрило законопроект, ужесточающий ответственность работодателей, нарушающих правила оплаты труда

15.01.2016 13:01|ПсковКомментариев: 5

Российское правительство одобрило законопроект, предусматривающий увеличение штрафов для работодателей, нарушающих нормы законодательства об оплате труда, сообщила в пятницу пресс-служба Минтруда.

«Законопроектом предусмотрено выделение нарушения по невыплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику в соответствии с трудовым законодательством, в отдельный состав административных правонарушений и изменение размеров штрафов», - цитирует министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина пресс-служба ведомства.

В частности, законопроектом предусматривается увеличение штрафа для должностных лиц в случае первого нарушения до 10-20 тыс. рублей (в настоящее время - от 1 до 5 тыс. рублей).

«При повторном нарушении штраф на должностных лиц увеличивается с 10-20 тыс. рублей до 20-30 тыс. рублей. Кроме того, сохраняется альтернативная санкция в виде дисквалификации на срок от 1 до 3 лет», - говорится в сообщении пресс-службы.

В пресс-службе также сообщили, что для юридических лиц штраф установлен в размере 50-70 тыс. руб., предлагается - 50-100 тыс. рублей.

«В соответствии с законопроектом планируется увеличить только верхнюю границу штрафа и только при повторном нарушении для юридических лиц до 100 тыс. рублей, минимальный размер штрафа увеличиваться не будет. В случае же первичного нарушения увеличен штраф за невыплату зарплаты только для должностных лиц», - отметил М. Топилин.

По словам министра, предлагаемое увеличение штрафов направлено, прежде всего, на предупреждение повторных нарушений.

опрос
Какой масштабный проект в дорожной инфраструктуре Пскова необходим в первую очередь?
В опросе приняло участие 164 человека
ПЛН в телеграм