Общество

Псковичей приглашают на открытую лекцию об авторе стадиона «Зенит»

21.03.2017 15:03|ПсковКомментариев: 1
22 марта в 14.00 в Псковской областной научной библиотеке состоится открытая лекция «Кисе Курокава - архитектор мира». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, лекцию читает член Союза архитекторов России Зоя Степанова (Санкт-Петербург).
 
 
Зоя Степанова вела курс по архитектурной графике и консультировала дипломные работы в художественном училище им. Н. К. Рериха и в Балтийском институте экологии, политики и права на факультете дизайна, читала лекции. Среди профессиональных работ Зои Степановой особо стоит отметить проект школы православной иконописи с подворьем в Спасо-Преображенском Мирожском монастыре города Пскова. Она неоднократно выступала в Псковской областной библиотеке с лекциями, была участницей конференции, приуроченной к Всемирному Дню Архитектуры в 2015 году и многих других мероприятий. Большой интерес в феврале 2016 года вызвала у горожан ее лекция, посвященная псковскому архитектору конца XIX века Александру Николаевичу Векшинскому.
 
На этот раз она прочтет лекцию о японском архитекторе Кисе Курокаве, авторе стадиона «Зенит» в Санкт-Петербурге. Среди его проектов Национальный этнологический музей в Токио, Музей Ван Гога в Амстердаме, Национальный центр искусства в Токио, аэропорт в Куала-Лумпуре. Кисе Курокава стал, автор генплана столицы Казахстана Астаны.
 
Кисе Курокава (1934 – 2007) - академик, президент искусств Японии, почетный член архитектурного института Японии, почетный член Российской академии архитектуры и строительных наук, почетный член Королевского общества искусств Великобритании, почетный член Американского института Архитекторов и др.
 
Идеи Кисе снискали ему славу философа. На родине его считают больше мыслителем, нежели архитектором. Суть философских взглядов Кисе заключалась в одушевлении города. Сторонники движения рассматривали его как живой организм со всеми присущими тому процессами. Есть и кости, и клетки, и кровеносные русла. В духе метаболизма реализован первый проект архитектора. Речь идет о «капсульной» башне в Токио. Она включена в список мирового архитектурного достояния. В каждом воплощенном проекте архитектор неотступно следовал свойственной ему философии, где архитектура гармонично сочетается с окружающей ее природой и человеком.
 
Встреча пройдет в рамках Года экологии в России. Вход свободный.
Телефон для справок: 72−84−06
ПОУНБ, актовый зал, 1 этаж.
опрос
Будете ли вы делать сезонную прививку от гриппа?
В опросе приняло участие 190 человек
ПЛН в телеграм