Главное управление МЧС России по Псковской области обращает внимание на необходимость безопасной эксплуатации холодильников.
Так, 23 марта в 14.35 на пульт дежурному поступило сообщение о пожаре в жилом доме в деревне Межник Плюсского района. В результате пожара сгорели жилой дом и сарай. Пожарным удалось спасти от огня два жилых дома и три надворные постройки. Предположительной причиной пожара явилось короткое замыкание в электроприборе, а именно - в холодильнике.
Спасатели напоминают, что техническая защита холодильников обеспечивается прокладкой электропроводки, соответствующей электрической мощности холодильника, и установкой предохранителей или автоматических выключателей, отсекающих ток при коротких замыканиях или перегрузке электрической сети.
В любом случае, важно соблюдать основные технические характеристики холодильника, приведенные в его инструкции. Эксплуатация данных устройств по истечении срока службы может быть небезопасной, так как значительно увеличивается вероятность возникновения электро- и пожароопасных ситуаций из-за естественного старения материалов и износа составных частей холодильника.
Также отметим, что монтаж и эксплуатация электросетей и любого электрооборудования должны производиться в соответствии с требованиями нормативных документов по электроэнергетике. Все электрические работы, включая установку и ремонт холодильников, необходимо проводить специально обученным квалифицированным персоналом. К каждой линии электросети должно подключаться столько электроприборов, чтобы их общая мощность не превышала расчетной мощности сети.
В случае возникновения возгорания, необходимо вызвать пожарную охрану по телефонам: 01, 101 или 112.