Общество

Патриарх Кирилл выпустил в небо над Кремлем голубей

07.04.2017 12:27|ПсковКомментариев: 13

Московский и всея Руси Кирилл в пятницу, в праздник Благовещения, выпустил голубей с крыльца Благовещенского собора Кремля, сообщает «Интерфакс».

«Мы верим в то, что одним из уделов Пресвятой Богородицы является и наше Отечество, а иначе и быть не может, потому что под покровом Пресвятой Богородицы так много произошло чудес в нашей истории - судьбоносных, спасавших Отечество наше от неограниченной внешней силы, способной полностью его уничтожить», - сказал патриарх после литургии в соборе, которую он совершил по случаю праздника.

По его словам, в Москве особенно остро чувствуется покровительство Божией Матери.

«Достаточно вспомнить нашествие Тамерлана: стоял совсем рядом от Москвы, и Василий Дмитриевич, великий князь, сознавал, что никакой дружиной, мобилизацией сил невозможно будет остановить разорение Москвы. Он принес в этот город, которого от гибели отделяли дни, образ чудотворной Владимирской, и через явление Девы сияющей во сне Тамерлан понял, что ему не нужно входить в город», - напомнил патриарх предание.

На Благовещение верующие вспоминают событие, описанное в Евангелии от Луки, когда Деве Марии в городе Назарет явился архангел Гавриил и возвестил о том, что у нее родится сын, который станет спасителем мира. Он сказал Марии: «Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя, посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим».

В новое время старинный русский обычай выпускать в этот праздник птиц как символ распространения радостной вести о рождении Христа был возрожден в Москве в 1995 году патриархом Алексием II. В православии голуби также символизируют Святой Дух - одну из трех ипостасей Господа.

опрос
Будете ли вы делать сезонную прививку от гриппа?
В опросе приняло участие 245 человек
ПЛН в телеграм