Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе выступления в Госдуме предложил обсудить возможные экономические последствия индексации пенсий в стране в дальнейшем для работающих пенсионеров.
«Знаю, что у депутатов от Компартии есть вопрос относительно дальнейшей индексации пенсий работающим пенсионерам. Давайте обсудим социальные и экономические последствия этого», - сказал Д.Медведев, выступая в среду, пишет «Интерфакс».
Он напомнил, что в текущем году пенсии будут проиндексированы в соответствии с законодательством.
«Кроме того, с 1 февраля мы перешли на индексацию по фактической инфляции всех федеральных социальных выплат. Это сделано впервые», - сказал Д.Медведев.
В 2012 году была принята стратегия долгосрочного развития пенсионной системы, рассчитанная до 2030 года.
«Это практически сразу дало дополнительные деньги Пенсионному фонду, снизило дефицит его бюджета и увеличило собираемость пенсионных взносов», - сказал Д.Медведев.