Общество

1090 военнослужащих и 49 единиц военной техники примут участие в параде Победы в Пскове

04.05.2017 12:46|ПсковКомментариев: 2

В Пскове состоялось итоговое заседание оргкомитета по вопросам подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, под председательством главы администрации города Игоря Калашникова. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, в совещании приняли участие заместитель главы города Пскова Владимир Воробьев, представители муниципальных комитетов и управлений, силовых ведомств и другие.

Игорь Калашников отметил, что к празднованию Дня Победы ведется планомерная подготовка. «9 мая - это особенный день для всей страны, поэтому в Пскове, как и в прошлые годы, уровень торжеств должен быть высокий по всем направлениям: от уборки и организации праздничного пространства до обеспечения безопасности», - подчеркнул он.

Заместитель начальника штаба 76-й дивизии Эдуард Сторожев доложил, что в параде в этом году примут участие 1090 военнослужащих Псковского гарнизона. Впервые торжественным маршем по площади Ленина 9 мая пройдут псковские кадеты. Военная техника будет представлена 49 единицами, в том числе 33 машинами на гусеничном ходу. «Мы планируем, что, с учетом опыта прошлых лет, нам достаточно будет одной репетиции вечером 5 мая. Но при необходимости сделаем второй прогон 7 числа», - отметил заместитель начальника штаба.

Руководитель Центра внешкольной работы «Патриот» Анатолий Мультах рассказал, что для участников акции «Бессмертный полк» обозначены две точки сбора перед началом движения колонны: у Центра семьи и у входа в Псковский кремль. Участники акции проследуют от площади Ленина до Зеленого театра вслед за колонной ветеранов.

Начальник управления образования администрации Пскова Игорь Прокофьев отметил, что учащиеся школ города примут участие в торжественно-траурных мероприятиях ко Дню Победы. В этом году в рамках патриотического воспитания подрастающего поколения 5 школ Пскова взяли на себя организацию и проведение митингов на братском захоронении на улице Юбилейной, у памятного камня Первым жертва фашистской оккупации на площади Ленина, у бюста Семену Байкову в сквере на улице Западной и у бюста генералу Василию Маргелову на территории 18 школы. Управление культуры помогает школьникам консультациями по сценариям и техническим оснащением.

Силовой блок доложил о мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности дорожного движения в праздничные дни. Коммунальным службам поставлена задача обеспечить порядок и своевременную уборку как во время массовых мероприятия, так и после них.

Отметим, в этом году в Пскове ко Дню Победы пройдут около 50 мероприятий, вход на которые свободный. Ограничения пропускного режима распространяется только на трибуны Парада 9 мая.

опрос
Будете ли вы делать сезонную прививку от гриппа?
В опросе приняло участие 263 человека
ПЛН в телеграм