Общество

Одна полковая и одна батальонная группы 76-й дивизии вошли в число первых ударных подразделений ВДВ

19.05.2017 11:57|ПсковКомментариев: 2

В Воздушно-десантных войсках появились первые ударные подразделения. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил командующий ВДВ Андрей Сердюков.

«По своей сути это эталонное подразделение не только по своей укомплектованности и обеспеченности современными средствами вооружения, но и обладающее лучшими показателями обученности личного состава», - сказал Сердюков.

По его словам, в 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии статусу «ударных» соответствуют одна полковая тактическая группа и одна батальонная тактическая. Кроме них, в ВДВ имеется еще несколько «ударных» батальонных и ротных тактических групп, а также разведподразделений.

О введении статуса «ударного» в вооруженных силах было широко объявлено в мае 2017 года. По итогам зимнего периода обучения запущено соревнование за это звание. Этот статус присваивается приказом министра обороны в отношении наиболее боеспособных соединений (мотострелковых, танковых, морской пехоты, воздушно-десантных, десантно-штурмовых), а также воинских частей и подразделений.

По итогам зимнего отчетного периода к этому званию представлены 78 соединений, воинских частей и подразделений.

опрос
Будете ли вы делать сезонную прививку от гриппа?
В опросе приняло участие 277 человек
ПЛН в телеграм