Общество

Мусороперегрузочные станции предлагается создать в Опочке и Бежаницах

30.06.2017 16:56|ПсковКомментариев: 4
Мусороперегрузочные станции предлагается создать в Опочке и Бежаницах. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, соответствующее предложение прозвучало на заседании рабочей группы при администрации Псковской области по вопросам обращения твердых коммунальных отходов на территории Пскова и области 30 июня. 
 
Проект по развитию системы обращения с отходами зоны деятельности регионального оператора номер 2 - в южной зоне - представил директор ООО «Эко Альянс» - компании, претендующий на статус регионального оператора в этой зоне, - Максим Стрельников. 
 
Он рассказал, что на сегодня в год в южной зоне собирают порядка 370 тысяч метров кубических мусора. 
 
Компания предлагает построить в Опочке и Бежаницах две мусороперегрузочные станции, мусор с которых будет направляться на полигон в Великих Луках и Великолукский район. 
 
Программу предполагается реализовать в два этапа - сначала построить станции, наладить логистику и развить существующий полигон, а в течение второго этапа построить новый полигон в южной зоне. Перспективная площадка в Великолукском районе уже выбрана, по данному вопросу прошли публичные слушания. 
 
Объем инвестиций в создание всего комплекса - порядка 700 млн рублей. 
 
При этом предполагается, что это в 2 раза увеличит тариф для населения. Если сейчас великолучане платят в месяц за эту услугу порядка 30-33 рублей, то в будущем - 60-70 рублей в месяц. 
 
Депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг поинтересовался, как складываются отношения с местными жителями, что они думают по поводу строительства нового полигона ТБО в Великолукском районе. Максим Стрельников ответил, что, согласно результатам публичных слушаний, большинство «за». В 800 метрах от предполагаемого места полигона находится деревня, в которой прописаны только два человека.
опрос
Будете ли вы делать сезонную прививку от гриппа?
В опросе приняло участие 286 человек
ПЛН в телеграм