Общество

Тамара Шулакова: Работа главного архитектора Псковской области должна контролироваться общественностью

25.07.2017 19:38|ПсковКомментариев: 4

Главный архитектор в Псковской области нужен, но его работу должны контролировать представители общественности. Такое мнение в интервью корреспонденту радио «Эхо Москвы в Пскове» высказала искусствовед Тамара Шулакова.

«Если встать на сторону объективной реальности, процентов на 80 ничего (после введения должности главного архитектора Псковской области — ред.) не поменяется, потому что против системы сложно работать. Но процентов 20 надежды у меня есть. И тут все зависит от человека и от искренних намерений власти, - полагает Тамара Шулакова. - Она, конечно, может на двух стульях сидеть, но надо уже остановиться».

Псковщину, по мнению искусствоведа, может спасти только туризм, а, значит, «нужно взвешенное строительство». Работу главного архитектора региона она предлагает «укрепить мощным Общественным советом». По ее мнению, «при архитекторе должна быть группа "городских сумасшедших", чтобы они не давали заскучать и имели реальные права». «Тогда архитектор будет чувствовать себя намного тверже. А так с властью бороться сложно. Она, скорее всего, сольется в альянсе с бизнесом», - уверена Тамара Шулакова.

Напомним, администрация Псковской области объявила конкурс на замещение главной должности государственной гражданской службы области категории «руководители» - главного архитектора Псковской области.

Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком РФ и отвечающие определенным квалификационным требованиям. В частности, соискатель должен иметь высшее образование по направлениям: «Архитектура», «Градостроительство», «Реставрация и реконструкция архитектурного наследия»; стаж государственной гражданской службы не менее четырех лет или стаж работы по специальности не менее 5 лет; опыт работы по направлению профессиональной деятельности в сфере архитектуры и градостроительства не менее 5 лет. Также обязательно наличие архитектурных проектов, в том числе реализованных, и опыт участия в международных, всероссийских конкурсах и фестивалях в сфере архитектуры и градостроения.

Документы принимаются до 6 августа по адресу: Псков, ул. Некрасова, д. 23, Комитет по управлению государственной службой и наградам администрации Псковской области (каб. 229) по рабочим дням с 14.00. до 17.30.

Инициатива ввести должность «главного архитектора области» принадлежит губернатору региона Андрею Турчаку. Главный архитектор будет напрямую подчиняться губернатору.

опрос
Удобен ли единый платежный документ?
В опросе приняло участие 97 человек
ПЛН в телеграм