Общество

Летчики 334-го Берлинского полка, дислоцированного в Пскове, отметили День ВВС

26.08.2017 13:22|ПсковКомментариев: 8

Сегодня, 26 августа, на территории 334 Берлинского Краснознаменного военно-транспортного авиационного полка прошло торжественное построение личного состава, посвященное 105-й годовщине образования Военно-воздушных сил России. В праздничном событии приняли участие ветераны воинского соединения, жители города, духовенство, представители власти города и области.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, авиаторы начали этот день с возложения гирлянд воинской славы и цветов к стеле 334-го Военно-транспортного авиационного полка: почтили память погибших товарищей минутой молчания и оружейным Салютом. На торжественном построении личного состава полка летчиков поздравил командир соединения, полковник Андрей Павловский. Он пожелал ветеранам, военнослужащим крепкого здоровья, благополучия.

От имени главы Пскова, депутатов городской Думы и администрации муниципалитета к собравшимся обратился заместитель главы города Сергей Гаврилов: «Военная авиация всегда была и остается национальной гордостью страны, олицетворяющей лучшую в мире авиационную технику, самоотверженность и героизм российских летчиков. Ратный труд и бесстрашные подвиги псковских летчиков на полях сражений и в горячих точках всегда будут служить примером мужества, верности воинскому долгу».

Теплые слова поздравлений также прозвучали от администрации Псковской области, командования 76-й десантно-штурмовой дивизии, ветеранов, духовенства.

В этот день многие военнослужащие, гражданский персонал и ветераны полка в соответствии с приказами командующих ВКС, ВДВ, командира полка были отмечены почетными грамотами, благодарственными письмами, приветственными адресами, благодарностями и ценными подарками, а также медалями.

Отряду «Юнармии» общеобразовательной школы №13 было вручено знамя юнармейского движения. После церемонии награждения военнослужащие прошли торжественным маршем. Для гостей праздника организована выставка военной техники.

Добавим, 334-й Берлинский Краснознаменный военно-транспортный авиационный полк сформирован во время Великой Отечественной войны на базе 101-го авиационного полка дальнего действия. За участие в Берлинской операции полку было присвоено почетное наименование «Берлинский». После войны в 1948 году полк был перебазирован под Псков. Летчики полка участвовали в операциях и боевых действиях во Вьетнаме, Саудовской Аравии, Чили, Афганистане, Югославии и Чечне. На сегодняшний день 334-й полк - один из передовых в военно-воздушных силах России, он имеет высокую боевую готовность и высококвалифицированный летный состав, на его вооружении современные самолеты ИЛ-76.

опрос
Удобен ли единый платежный документ?
В опросе приняло участие 109 человек
ПЛН в телеграм