Общество

Две поддельные пятитысячные купюры выявлены в Пскове

11.09.2017 11:57|ПсковКомментариев: 2
В Пскове полицией изъяты банкноты с признаками подделки. Две купюры номиналом пять тысяч рублей выявлены 8 и 9 сентября в областном центре. Их обнаружили в финансовом учреждении и в одном из торговых комплексов города. По данным фактам возбуждены уголовные дела, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УМВД России по Псковской области.
 
В связи с этим полиция напоминает гражданам о порядке действий при выявлении фальшивых денежных знаков.
 
Постарайтесь вспомнить, от кого и при каких обстоятельствах была получена данная купюра.
 
Незамедлительно обратитесь в полицию и дайте исчерпывающее объяснение, откуда появилась поддельная купюра, сообщите приметы лица, осуществившего ее сбыт. Если вы этого не сделаете и попытаетесь избавиться от купюры путем ее сбыта, то сами совершите преступление.
 
Если вы обнаруживаете поддельную купюру в момент ее получения, по возможности, примите меры к задержанию лица, совершающего сбыт купюры (обратитесь к охране магазина, позвоните в полицию, нажмите тревожную кнопку).
 
Ни в коем случае нельзя возвращать купюру сбытчику. Необходимо запомнить его приметы, автотранспорт, на котором он передвигался, а также очевидцев сбыта, о чем сразу же сообщить сотрудникам полиции.
 
В случае обнаружения поддельной купюры при пересчете выручки в коммерческой организации также следует без промедления обратиться в ближайшее отделение полиции и ожидать прибытия следственно-оперативной группы, которая компетентно разберется в сложившейся ситуации.
 
Категорически запрещается после обнаружения поддельной банкноты сдавать ее вместе с выручкой в банк. В этом случае лицо, сдающее купюру, также совершает сбыт фальшивки и  будет привлечено к уголовной ответственности.
опрос
Удобен ли единый платежный документ?
В опросе приняло участие 110 человек
ПЛН в телеграм