Общество

Думский комитет вернул законопроект о запрете бэби-боксов Мизулиной на доработку

21.09.2017 11:13|ПсковКомментариев: 0

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей вернул автору, сенатору Елене Мизулиной, на доработку законопроект о запрете бэби-боксов, передает «Интерфакс».

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что в период с 2011 по 2015 годы специально создаваемые места для анонимного оставления новорожденных детей - бэби-боксы - были установлены в 13 субъектах РФ. При этом в одних субъектах (в девяти) функционирование бэби-боксов признано органами прокуратуры незаконным. В двух субъектах, в Пермском и Краснодарском краях, прокуратура признала их законность.

Автор также ссылается на данные исследования, проведенного Немецким институтом молодежи с 2009 по 2011 годы в рамках проекта «Анонимные роды и бэби-боксы в Германии», которое отмечает, что «возможность анонимно сдать ребенка не влияет на количество случаев инфантицида (убийство матерью новорожденного)». Количество жертв инфантицида по всей Германии, начиная с 80-х годов, то есть до появления в Германии первых бэби-боксов в 1999 году, до начала 2012 года (год завершения исследования) ежегодно колеблется от 20 до 35, отмечается в пояснительной записке.

В связи с этим законопроект Мизулиной предусматривает запрет осуществления деятельности, направленной на организацию анонимного оставления детей, в том числе на создание и содержание специализированных мест для анонимного оставления ребенка – бэби-боксов.

Кроме того, проект закона предлагает ввести административную ответственность юридических лиц за создание бэби-боксов, их содержание или предоставление помещений для указанных целей, иных формах содействия, например в форме рекламы бэби-боксов или финансировании указанной деятельности.

За данное правонарушение предлагается налагать штраф в размере от одного миллиона до пяти миллионов рублей либо приостанавливать деятельность юридического лица на срок до 90 суток.

«Этот законопроект ранее вносился Еленой Мизулиной еще в шестом созыве, мы его отклоняли, и при внесении его повторно Елена Мизулина не обратила внимания на изменения к требованиям по внесению законопроектов, поэтому проект закона возвращается автору», - отметила на заседании комитета первый зампредседателя Ольга Окунева.

В настоящее время действует правило, согласно которому поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ должны вноситься отдельно от поправок в другие законы, что не соблюдено в проекте закона Елены Мизулиной, добавила Окунева.

опрос
Удобен ли единый платежный документ?
В опросе приняло участие 128 человек
ПЛН в телеграм