Коммунист обратил внимание коллег на прогноз социально-экономического развития Псковской области на 2018 года и плановый период 2019-2020 годов. «В прогнозе мы видим дальнейшее сокращение населения Псковской области», - сказал он.
Петр Алексеенко подчеркнул, что избиратели чаще всего жалуются на отсутствие рабочих мест и низкую заработную плату по сравнению с Ленинградской областью и Санкт-Петербургом. «В итоге мы наблюдаем отток рабочей силы из области. Посудите сами, если из региона на заработки уезжает 1000 человек, которые здесь зарабатывали по 20 тысяч рублей, то местные бюджеты теряют более 31 млн рублей в год», - сказал он.
Лидер фракции КПРФ призвал региональные власти более настойчиво бороться с зарплатами в конвертах.
«Более значительной поддержки ждут и наши ветераны. 1100 рублей давно уже не покрывают расходов льготников. В Москве все пенсионеры бесплатно пользуются общественным транспортом, а наши что, в другом государстве живут?» - отметил Петр Алексеенко.
Коммунист добавил, что доход банков в прошлом году составил 500 млрд рублей, этих денег хватило бы на годовое существование 100 таких регионов, как Псковская область. «Эти деньги ушли в офшоры банкиров, а на выполнение социальных программ в России денег нет», - констатировал он.