Прокуратурой Пыталовского района по обращению ОАО «Псковэнергоагент» проведена проверка правомерности издания главой администрации сельского поселения «Линовская волость» распоряжений о передаче в долгосрочное пользование гражданам артезианских скважин.
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в районной прокуратуре, установлено, что в марте 2016 года главой администрации сельского поселения «Линовская волость» изданы два распоряжения о передаче в долгосрочное пользование населению сельского поселения «Линовская волость» скважин, находящихся в деревнях Бубнево и Мирный Пыталовского района, ранее принадлежащей СПК «Мирный».
Указанные распоряжения изданы с нарушением требований части 3 статьи 14 федерального закона от 06.10.2003 № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», поскольку основания в связи с отсутствием права собственности на указанные объекты для передачи населению указанных скважин отсутствовали. Кроме того, полномочия по организации в границах сельского поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения находятся в ведении муниципального образования «Пыталовский район».
По результатам проверки на вышеуказанные правовые акты принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены, указанные распоряжения отменены.