Общество

Вкладчики проблемных банков смогут обращаться за компенсацией вкладов через Госуслуги

25.10.2017 21:20|ПсковКомментариев: 3

Вкладчики проблемных банков, у которых наступил страховой случай (отзыв лицензии или введение моратория на удовлетворение требований кредиторов банка), смогут подавать заявления на выплату компенсаций через сервис Агентства по страхованию вкладов (АСВ) на портале Госуслуг, а также на сайте АСВ или через мобильное приложение, сообщает ТАСС.

Агентство разрабатывает проект «Электронное АСВ». Главной задачей проекта является повышение доступности услуг агентства для всех клиентских групп за счет предоставления современных электронных каналов взаимодействия. По мере реализации проекта вкладчики банка, у которого наступил страховой случай, смогут в электронном виде через сайт АСВ, через мобильное приложение, а также Единый портал госуслуг получить весь набор услуг, который предоставляет АСВ.

Если сумма вклада превышала гарантированные 1,4 млн рублей, вкладчик сможет в личном кабинете получать информацию о выплатах в ходе процедуры ликвидации банка.

Что касается заемщиков банка, то им будет предоставлена возможность оплачивать ежемесячные платежи по кредиту онлайн, получать актуальную информацию о состоянии расчетов, заказывать необходимые справки или сообщать о намерении досрочно погасить кредит.

Реализация проекта займет три-четыре года.

Агентство по страхованию вкладов планирует в ближайшие несколько лет провести IT-трансформацию, чтобы значительно сократить «бумажное» взаимодействие с клиентами. В том числе может быть создан автоматизированный сервис с алгоритмом действий для заемщиков банков, лишенных лицензии. Ситуация с кредитом должна становиться понятной для заемщика в течение двух- четырех недель, подчеркивал глава АСВ.

опрос
Удобен ли единый платежный документ?
В опросе приняло участие 204 человека
ПЛН в телеграм