Региональный этап XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» пройдет в Великолукской епархии с 9 по 11 ноября.
Организаторами мероприятия выступают Великолукская епархия совместно с администрацией Псковской области и администрацией города Великие Луки, Государственным управлением образования Псковской области и управлением образования администрации города Великие Луки. Чтения проводятся совместно с Общественным советом по вопросам историко-культурного наследия г. Великие Луки и Великолукским городским краеведческим обществом, при участии сотрудников Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, Псковского областного института повышения квалификации работников образования, Псковского Государственного университета проводит региональный этап XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».
Региональный этап Чтений проводится во всех епархиях РПЦ с сентября по декабрь и предшествует международному, который пройдет в Москве с 24 по 26 января.
Целью проведения регионального этапа чтений является:
- осмысление церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов современного общества;
- укрепление взаимодействия Церкви, местных органов государственной власти и общественных организаций в решении общих задач в различных сферах общественной жизни в регионе;
- выявление лучшего регионального опыта, который может быть рекомендован для общецерковного применения;
- осознание проблем, стоящих перед епархиями и митрополиями в образовательной и иных сферах деятельности, и подготовка вопросов для предложения к рассмотрению на международном этапе Чтений.
В работе Чтений примут участие ученые, общественные деятели, священнослужители, руководители и преподаватели общеобразовательных учреждений районов Псковской области, расположенных в границах Великолукской епархии.