Общество

Комитет СФ предложил одобрить закон о неофициальном использовании герба России

14.12.2017 13:30|ПсковКомментариев: 0

Члены комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовали палате одобрить закон, расширяющий способы использования герба РФ.

Член комитета Александр Башкин, представляя закон, сообщил, что документ расширяет возможности использования государственного герба РФ.

Согласно действующему законодательству, существует закрытый перечень способов использования герба, который может быть расширен только специальным указом президента РФ. Рассматриваемый закон предлагает признать эти случаи официальным использованием герба РФ и подразумевает, что герб может быть использован во всех других случаях, как органами власти разных уровней, так и гражданами, учреждениями, организациями, в том числе общественными (если эти случаи не подпадают под признаки преступления по статье 329 «Надругательство над гербом РФ»), пишет «Интерфакс».

Однако у сенатора Людмилы Нарусовой возник вопрос, насколько допустимо будет размещать герб РФ, например, на трусах.

«Представьте себе, что какой-то мелкий предприниматель швейного производства хочет разместить, извините, на трусах герб Российской Федерации. Для этого что, нужно разрешение российского президента или это подпадает в запрет? Такие случаи уже были. Я сама видела на пляже мужчину в трусах кустарного производства с гербом РФ на замечательном месте», - отметила она.

«Размещение герба РФ в непристойном виде или на недостойных предметах...», - начал отвечать А.Башкин. Однако Л.Нарусова его перебила, заметив, что «трусы - достойный предмет».

«Недостойное использование государственного герба Российской Федерации, содержащее все признаки издевки и надругательства уже и сейчас подпадает под статью 329 УК. Что касается запрета - запрета в случае принятия закона никакого не будет. Можно будет размещать герб, в том числе, и на продукции, в том числе швейного производства. Нельзя будет размещать герб только на брендах и на средствах идентификации (товаров - ИФ)», - уточнил А.Башкин.

Закон о снятии ограничений на неофициальное использование россиянами герба РФ был принят Госдумой 13 декабря. Совет Федерации рассмотрит этот документ на пленарном заседании в пятницу.

опрос
Удобен ли единый платежный документ?
В опросе приняло участие 193 человека
ПЛН в телеграм