Общество

Сотрудник Полистовского заповедника принял участие во Всероссийском конгрессе орнитологов

08.02.2018 14:10|ПсковКомментариев: 0

Научный сотрудник Полистовского заповедника Оскар Сайфуллин принял участие во Всероссийском орнитологическом конгрессе, который прошел в Твери.

Как сообщили Псковской ленте Новостей в Полистовском заповедник, орнитологическое мероприятие такого масштаба проводится в России впервые. Свыше 400 участников - корифеев науки, начинающих специалистов и любителей птиц - из России и Европы собрались на единой площадке, чтобы обсудить современные тенденции в орнитологии, проблемы и перспективы в этой деятельности, а также обменяться своими научными достижениями и опытом.



Тематика докладов, представленных на мероприятии была различна - от морфологии птиц до их значения в культурной жизни народов. Что немаловажно, организаторы и участники отметили высокую практическую значимость многих из представленных докладов, например, посвящённых методам сбора и обработки орнитологических данных или использованию современных технологий в науке.

В числе прочих широко обсуждалась тема любительской орнитологии, бердвотчинга, в России. Так, на мероприятии были представлены доклады организаторов и участников программы BirdID, направленной на обучение людей идентификации и учету птиц для дальнейшей работы в природоохранных проектах. В мае прошлого года в Полистовском заповеднике прошла полевая практика участников программы, в результате которой был сделан ряд интересных орнитологических находок.

Научный сотрудник Полистовского заповедника Оскар Сайфуллин принял участие в конгрессе со стендовым докладом.

опрос
Удобен ли единый платежный документ?
В опросе приняло участие 209 человек
ПЛН в телеграм