Курсы по подготовке к «Тотальному диктанту» стартуют в Великих Луках сегодня, 30 марта. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы.
14 апреля в России и в мире в пятнадцатый раз состоится акция в поддержку русского языка «Тотальный диктант». В Великих Луках акция будет проводиться уже в пятый раз и традиционно пройдет под лозунгом «Россия начинается с языка».
Уже сегодня, 30 марта, стартуют курсы по подготовке к диктанту «Русский по пятницам». Занятия ведет филолог, почетный работник образования, лауреат губернаторской премии за работу с одаренными детьми Светлана Поварещенкова, являющаяся также и бессменным председателем проверочной комиссии на диктанте.
Занятия «Русский по пятницам» пройдут 30 марта, 6 апреля и 13 апреля в 18.00 в аудитории №1 -105 в Великолукском филиале Петербургского государственного университета путей сообщения на ул. Первомайская, 16/2 (розовый корпус с колоннами).
Кроме того, организаторы диктанта просят всех желающих принять участие в акции поучаствовать в опросе (https://vk.com/td_vl?w=wall-65873791_340), цель которого - предварительный подсчет пишущих диктант и бронирование аудиторий.
По информации на сегодня, диктант можно будет написать в большом зале библиотеки м. Семевского на улице Пионерской и в великолукском филиале ПГУПС императора Александра I на пр. Гагарина. Эти образовательные заведения уже заявили о поддержке акции в этом году.
Также акцию поддерживает комитет по молодежной политике и спорту администрации города Великие Луки.
Самая актуальная информация о диктанте в Великих Луках - в группе диктанта в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/td_vl.